Газета,
которая объединяет

«Мы – отличная команда»

Семья Агафоновых – о многодетности и секретах семейного счастья
Рубрика: Судьбы№48 (2316) от
Автор: Ирина Лазарева
Марина и Михаил Агафоновы уже готовятся отпраздновать серебряную свадьбу. 25-летие совместной жизни в следующем году они встретят с настоящим «золотом» – большой дружной семьей.

Будущих супругов познакомил общий друг: Марина возвращалась с танцев, и двое парней решили ее проводить. Все-таки темно, и одной страшно. Это был 1994 год. Шли и болтали, о чем – уж никто из них не вспомнит, но через два дня Михаил, заприметив из окна автобуса девушку, с которой недавно ему довелось прогуляться в ночи, выбежал из транспорта сломя голову. И это, шутит Марина, вполне точное описание. С тех пор Миша и Марина не расставались: молодой человек каждый день, возвращаясь с работы, выходил не на своей остановке и спешил сопроводить возлюб­ленную до вечерних курсов.

– Дело было летом, а осенью мы уже съехались, стали жить вместе. Так что можно сказать, наш брак начался чуточку раньше, чем написано в официальных бумажках, – рассказывает Марина. – Свадьбу сыграли в апреле, а следующей осенью у нас родилась Наташка.

Егор родился в 2002 году. Марина и Михаил понимали, что дети – это их счастье и радость, их любовь. И те, кому они готовы подарить свою заботу. Пара хотела еще малышей, но не получалось. Когда старшенькая подросла и поступила в институт, дом и вовсе словно опустел.

– Меня такая тоска взяла, хоть волком вой. Пока детки росли, у нас постоянно в доме была куча детей – то племянники, то друзья детей. А тут все стихло. Я стала задумываться о приемном ребенке, но боялась спросить об этом мужа, – признается женщина.

Да и не пришлось. В один из вечеров Марина пролистывала ленту в соцсетях и там увидела фото девочки. Застыла.

– Я лишь сказал: «Какая хорошенькая. Давай возьмем?» – вспоминает Михаил.

Марина была на седьмом небе от счастья, побежала собирать документы, боялась – вдруг муж передумает. Но нет: в школе приемных родителей эта пара показывала отличные результаты. И так Оля обрела новый дом, после решили взять ей братика – кровные детки Агафоновых тоже росли вдвоем. И вот стены дома снова наполнились детским смехом, радостью. Егор во всем помогал родителям – в домашних делах, присмотром за братом и сестрой.

Агафоновы больше не планировали брать детей, но вдруг позвонили из органов опеки и предложили посмотреть малыша – родная мать оставила его в роддоме, и сердце Марины дрогнуло. Марина только переглянулась с мужем, а на следующий день они уже навещали своего будущего сына, его успели уже перевести в дом малютки.

– Мне кажется, что главное в семье – умение слушать и слышать друг друга. В этом и заключается простой, но одновременно трудный секрет семейного счастья, – уверена Марина. – Главное – смотреть в одну сторону, понимаете? Если получается, то вы – отличная команда. Мы с мужем – отличная команда.

– У нас, конечно, не обходится без ссор. У всех случается. У Марины «холодная тактика» – когда обижается, молчит. Я ей говорю: «Ты лучше прокричись разок, так все наладится». Я же знаю, как это бывает. Покричит и успокоится. Уже друг друга знаем как облупленных, – продолжает Михаил.

Юбилей семейной жизни супруги планируют отпраздновать дома, в кругу детей. Ведь они – не просто цветы жизни, а их уникальное богатство.

Семья Агафоновых – о многодетности и секретах семейного счастья