Газета,
которая объединяет

«Он мотивировал одноклассников и педагогов»

Воронежский школьник получил по 100 баллов за три сложнейших предмета ЕГЭ
Рубрика: Социум№46 (2314) от
Автор: Ирина Лазарева

Выпускник гимназии им.академика Н.Г.Басова Дмитрий Корогод набрал 387 баллов на ЕГЭ. Он получил максимум по физике, химии и профильной математике. А задание по русскому языку школьник выполнил на 87 баллов.

«СДАТЬ МОЖНО ВСЕ»

100 баллов по физике Дима получил, написав экзамен буквально за той же партой, за которой сидел во время первого урока по этому предмету. Прохаживаясь по пустому кабинету во время интервью, рассказывает: ни на одном из экзаменов сильно не волновался, потому что был уверен в своих силах.

– Мы зашли в класс, сели на свои места, пообщались друг с другом. До начала экзамена никто не запрещает разговаривать, и мы обсуждали предыдущие испытания, – говорит воронежский чемпион по ЕГЭ. – Задания печатали прямо здесь, на наших глазах, и это очень утомительно: в аудитории 15 человек, и для каждого надо вывести пачку документов. На распечатку одного комплекта уходит около 20 минут, это самый неприятный момент на экзаменах. Но главное – атмосфера была очень дружественной. Бояться ЕГЭ уж точно не стоит…

Математикой Дима заинтересовался еще в младшей школе, физикой – в седьмом классе, химией – в восьмом. Поэтому с предметами «по выбору» не колебался: знал, что будет сдавать любимые. Впрочем, по словам выпускника, и особой подготовки к предметам ему почти не потребовалось – учил он все систематически, дисциплинированно, а потому и оставалось лишь повторить материал.

– В спецклассе работа рассчитана на свободное решение задач категории «С», т.е. как раз на максимальный балл ЕГЭ. Дима написал экзамен на 100 баллов, потому что знает предмет на все 150, – подчеркнул учитель физики, доцент ФКН ВГУ Александр Крыловецкий. – Я учил Диму с 10 класса. Тогда его знания не были стобалльными, но я видел интерес и талант и взял его в оборот – стал чаще вызывать к доске, мотивировать на участие в дискуссиях. Отправляя своих ребят на экзамен, был уверен, что результат будет достойный.

– Диму всегда отличали горящие глаза. Я не могла прийти в класс с обычным планом, должна была найти интересные, нестандартные задачи, а для этого нужно перелопатить множество пособий, профильные странички интернета. Дима – из тех детей, которые мотивировали заниматься весь класс и даже дисциплинировали учителей в каком-то смысле, – поделилась классный руководитель выпускников, учитель математики Елена Акаткина.

На решение своего варианта у Димы Корогода уходило около полутора-двух часов, затем все задания он аккуратно переписывал на чистовик.

– Важно было аккуратно заполнить, нигде не ошибиться. Хуже всего – ошибиться при заполнении личных данных, потому что такую ошибку трудно исправить, – говорит выпускник.

Пункт сдачи ЕГЭ Дима покидал с мыслью, что написал «приближенно к сотне», допуская небольшую вероятность технической ошибки из-за невнимательности. Такое случалось при решении вариантов во время подготовки к экзаменам. Поэтому, увидев результаты, совсем не удивился. Как и мама.

– Я знала, что у него все получится, – говорит Марина Ивановна. – Я отдала его в хорошую школу, всегда поддерживала в стремлениях, он посещал факультативы, учился прилежно. Я видела, как ему было непросто, как много времени у него уходило на уроки. Он, конечно, вам не признался в этом. Вот по русскому он получил только 87 баллов (Дима признался, что холоден к гуманитарным наукам, при этом осознает, насколько важно уметь грамотно писать; историю считает скучным предметом; из литературы любит только научную – прим. авт.), хотя в 9 классе у него был самый хороший результат в гимназии.

Секрет успеха семьи Корогод – во взаимном доверии и уважении выбора друг друга. Мама признается, что в средней школе вечерами засиживались с сыном над решением и разбором трудных задачек. Это был и родительский контроль, и помощь в освоении трудного материала.

– Если непонятно что-то, надо сразу объяснять, чтобы не было пробелов в знаниях, – считает Марина Корогод. – Правда, моих знаний стало недостаточно для объяснения материала специализированного класса, но с учителями нам повезло. Это педагоги от Бога.

ВУЗ МЕЧТЫ

С выбором вуза Дима определился еще в седьмом классе. И уже тогда подошел к маме с серьезным вопросом: «Ты отпустишь меня в Москву?» И Дима старался, в 11 классе даже окончил Заочную физико-техническую школу при вузе мечты – Московском физико-техническом институте. Скоро поступление.

– Я еще не определился с конкретной специальностью. Имея три основных любимых предмета, трудно выбрать факультет, – говорит Дима. – Да и новый город, первый курс самый трудный, столько будет новых предметов. Хочу отучиться, а потом думать о выборе места работы. Хорошо бы, например, изобрести сверхпровод­ник, который работал бы при нормальных температурах. Если создать сплав, который при уличной температуре станет сверхпроводником, то можно будет сделать поезда на магнитных подушках. Убрать силу трения, останется лишь сила сопротивления воздуха; это позволит сильно экономить ресурсы. Сейчас есть похожие, но они работают не при положительных температурах.

У Димы Корогода очень много научных заслуг, победы на олимпиадах разного уровня, которые пригодятся ему при поступлении. Да и в школьной характеристике, составленной директором гимназии Мариной Бочаровой, говорится о Диме как о лучшем учащемся не только класса, но и всего образовательного учреждения. Сам же Дима не считает себя гением или вундеркиндом – эти понятия ему не по вкусу.

– ЕГЭ не очень объективный экзамен, – считает выпускник. – У меня много друзей, которые умнее меня. Например, один мой хороший приятель по физике написал ЕГЭ на 94 балла. Госэкзамен хорошо выявляет низкий и средний уровни знаний, а вот определить, кто лучше знает предмет среди олимпиадников, не позволяет.

Дима Корогод стал одним из 30 российских выпускников, написавших три экзамена на наивысший балл.

В ТЕМУ

По данным регионального департамента образования, максимальный балл по русскому языку получили 39 учащихся, 17 – по литературе, 16 – по химии, пятеро – по профильной математике, лишь двое – по физике. Четверо выпускников написали на сто баллов экзамен по истории. В этом году ЕГЭ сдавали более 10 тыс. человек, из них 5,2 тыс. – из областного центра.