Газета,
которая объединяет

Байки и склепы

Майские новости с дорог подтвердили два прогноза
Рубрика: Социум№39 (2307) от
Автор: Александр Ягодкин

Оптимистичный прогноз сделал портал Авито, а другой, печальный, пришел от ГИБДД по Воронежской области. Они друг с другом тесно связаны.

«Авито Авто» к началу мотосезона подсчитал, что популярность байков в Воронеже растет: спрос за год увеличился на 51%, цена тоже – на 5%, до 178 194 рубля, и наиболее популярны в нашем городе классические дорожные мотоциклы марки Honda – на них приходится почти половина спроса. Народ сметает байки, несмотря на рост цен.

А ГИБДД печалилась в связи с наступлением мотосезона и пророчила, что на небесах уже расписаны имена будущих юных жертв ДТП с мотоциклами, мопедами и прочими двухколесными устройствами с мотором. Инспектора удивлялись безрассудству родителей. Понятно, что взрослые торгуются: будешь учиться хорошо – купим. И – покупают скутеры-мопеды, а то и мотоциклы тем, кому еще нет 16 лет и кто по возрасту не имеет права выходить с ними на большую дорогу.

Будьте же благоразумны, убеждала ГИБДД, пожалейте своих возлюбленных чад, чтоб не сознавать потом всю тяжесть случившейся беды задним умом. Но – не убедила. И частные беды не заставили себя долго ждать.

11 мая в селе Покровка Павловского района мальчик 14 лет на мотоцикле «Велс» без номеров въехал в дерево и погиб на месте.

Ночью 19 мая на улице Хользунова в Воронеже врезался в бордюр мотоцикл «Кавасаки». Вел его 21-летний парень, житель Железнодорожного района, а 19-летняя девушка из Коминтерновского района была пассажиркой. Она тяжело ранена, но выжила, а парень умер до приезда «скорой».

28 мая в селе Отрадном Бутурлиновского района подростки ехали на мопеде без шлемов и врезались в КамАЗ. Состояние обоих крайне тяжелое.

В ночь на 29 мая реанимобиль из Воронежа ездил в Бутурлиновский район за юношей 15 лет, а вторую жертву того ДТП, такого же школьника, доставили вертолетом Центра медицины катастроф в Воронежскую областную больницу №1. Случилось это после экстренного совещания руководства областных ГИБДД и Центра.

Госавтоинспекция снова обратилась к воронежцам: двухколесный автотранспорт – это не игрушка! Начинаются школьные каникулы; господа хорошие, только в мае 2019-го произошло семь ДТП с участием несовершеннолетних «водителей». Не покупайте подросткам скутер или мотоцикл, пощадите их!

В комментариях к таким новостям воронежцы предлагают больше показывать родителям последствия таких ДТП – израненных и убитых детей, чтоб им и мысль не приходила покупать своим чадам мотоциклы, мопеды и скутеры раньше положенного срока.

Это жестоко, но другого способа, похоже, пока не нашли.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Авария, случившаяся ночью 31 мая в Павловском районе возле села Лосево, унесла жизни двух человек, сообщили в ГУ МВД по региону.

Трагедия произошла на 670-м км федеральной трассы М-4 «Дон». Водитель фуры «Рено» с белгородскими номерами, двигаясь на юг, выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя другими грузовиками – «Ман», которым управлял 49-летний ростовчанин, и «Вольво» под управлением 47-летнего жителя Краснодарского края.

Водители «Рено» и «Мана» были доставлены в местную больницу, но травмы их были столь тяжелы, что оба умерли в медучреждении.

Напомним, с 24 мая действует запрет для движения грузовиков по этому участку трассы в дневное время. Авария произошла в то время, когда проезд фур разрешен. Очевидно, по ночам водители грузовиков стремятся наверстать время, потерянное в дневных простоях.