Газета,
которая объединяет

Привет, сосед!

В последнюю пятницу мая в 36 странах мира отмечают День соседей. Он возник в 2000 году в Париже с целью познакомить и желательно сдружить людей, живущих рядом. И со временем он становится все актуальней для обитателей «человейников», которые годами не узнают друг дружку в подъездах и лифтах.

Раньше мы были оседлыми и жизнь проводили рядом с одними и теми же соседями, хорошими и разными. Кто-то из них становился нам ближе, чем некоторые родственники: мы доверяли им ключи от квартир, присмотр за детьми, полив алоэ и кактуса, кормление кошки во время отпуска.

Теперь многих воронежцев уносит броуновское движение аренды, покупки и продажи жилья, соседи в новых домах меняются, и грузовой лифт в подъезде регулярно таскает мебель.

Когда мы только вселились в дом на Антонова-Овсеенко, наших соседей обокрали. Причем мы с женой, как позже выяснилось, видели воров, но делиться подозрениями не стали: мы ж не знакомы с соседями. А они оказались обычной семьей с двумя малышами. Лишь после кражи мы познакомились, решили скинуться и сделать тамбур.

Две остальные квартиры тоже скинулись, но в добрососедство не вступили – броуновские они. Не успеваем мы создать небольшую общность. А надо бы. Это даже выгодно – как бесплатная страховка. И помощь друг другу может оказаться очень уместной в самый нужный момент. Мы добровольно лишаем себя роскоши человеческого общения, хотя даже простой разговор «за жизнь» способен заменить дорогие услуги психотерапевта.

Ну, за соседей!