Газета,
которая объединяет

Беспорядок слов

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим психотерапевтам.

Вот, не приснилось: из полудюжины моих близких и знакомых дошкольного возраста пятеро говорят плохо. Они все понимают, а их понять бывает трудно. Хотя некоторые очень даже любят поговорить.

Удивительно вот что: у девочек все в порядке, а с мальчишками просто беда. И у каждого из пяти в неправильной его речи есть четкая система. Например, они знают и умеют произносить какую-то букву, но упорно заменяют ее другой, несмотря на поправки взрослых. А неправильности их речи подчиняются неведомой, но четкой системе, причем у каждого система – своя.

Три заведующих воронежскими детсадами, включая один коррекционный, признали эту странность, но с диагнозом затруднились. Одна из них долго рассказывала мне, какая это серьезная проблема и как она влияет на психику ребенка, но указать ее причину не смогла.

Я пытался выяснить, когда это началось: ведь у прежних поколений такого не было! Но заведующие затруднились назвать время – это же, знаете ли, нарастает плавно. Возможно, нынешние родители им меньше читают сказок. Ясно лишь, что в школе у ребенка будут проблемы.

К частным логопедам, популярным в Воронеже, – очередь, и они трудятся, как грузчики. Но далеко не все воронежцы, обеспокоенные речью своих малышей, могут позволить себе оплачивать помимо ЖКУ и взносов по кредитам еще и занятия ребенка с логопедом – тысячу-полторы за академический час.

Знакомый психотерапевт, завотделением соседней поликлиники, объяснить этот феномен тоже не может. Он согласен, что здесь есть загадочная системность, и у него появилась только одна версия, религиозно-фантастическая: в прежней жизни эти мальчики говорили на языках, очень далеких от русского, и бессмертные их души сохранили прочную память о них. Может, они говорили по-китайски. А почему их переселение происходит именно здесь и сейчас, понять невозможно.