Газета,
которая объединяет

Патриоты – в строю

Новоиспеченных юнармейцев с неба поздравили «Соколы России»
Рубрика: Социум№36 (2304) от
Автор: Ирина Лазарева

Патриотические ряды молодежи Воронежа пополнились 22 мая на 250 человек. Это – юные активисты, решившие вступить в красно-синие ряды юнармейцев. Торжественную клятву они принесли на Адмиралтейской площади в присутствии своих старших товарищей – курсантов Военно-воздушной академии, учащихся кадетской и общеобразовательных школ. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня детских общественных объединений.

Выставка военной техники и полевая кухня, на трибунах собрались родители, бабушки и дедушки – как пропустить такое событие? Отряды выстроились перед сценой – с гордостью и волнением ожидая своего первого смотра-конкурса строя и песни: это обязательная часть торжественной церемонии.

От имени главы Воронежа Вадима Кстенина к юнармейцам обратилась вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

– То, что вы приняли решение вступить в общероссийское движение, делает вас особенными. Торжественный парад – это начало жизни, наполненной дисциплиной, ответственностью и активной общественной работой. Сегодняшние юнармейцы являются «Волонтерами Победы», ухаживают за воинскими захоронениями, ведут исследовательскую работу о героическом прошлом нашей Родины, сдают нормы ГТО, учатся оказывать медицинскую помощь. И это еще не все добрые и необходимые дела, в которых участвуют юные воронежцы и которые в современном мире так нужны для воспитания подрастающего поколения, – сказала Надежда Савицкая.

Сейчас юнармейские отряды есть в 34 школах Воронежа. С каждым годом их количество растет, школьники участвуют в благотворительных и культурных мероприятиях. Даже самые маленькие активисты уже делают свои первые шаги на этом поприще. Например, 5-6-летние мальчишки и девчонки представляют детский сад №74. Несмотря на свой нежный возраст, по словам инструктора по физической культуре Елены Ботовой, помогают воспитателям во всем. Вступить в ряды юнармейцев была их мечта, и вот они на Адмиралтейской площади маршируют – первыми.

Стройными рядами прошли школьники из всех районов города, которые представляли различные рода войск. Авторитетное жюри в составе офицеров Военно-воздушной академии определило степень командирской подготовки, внешний вид личного состава отряда и их строевую выучку. В итоге образцовыми в младшем звене была признана школа №56, ученики которой представляли морскую пехоту, в среднем – подводники из школы №4, а в старшем – юнармейский отряд гимназии имени Андрея Платонова. Ребята получили первые места в своих группах. Ну, а самые маленькие участники-детсадовцы удостоены специального приза жюри.

– Отрадно, что юнармейское движение прирастает с каждым днем. Именно патриотизм является национальной идеей, поэтому необходимо прививать подрастающему поколению чувство гордости за Россию, за боевые и трудовые подвиги нашего народа, – сказал начальник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Геннадий Зибров.

– Вы – лучшие представители молодежи города воинской славы Воронежа, имеете активную жизненную позицию и показываете пример своим сверстникам в учебе, спорте и в добрых делах, – обратился ко всем юнармейцам ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов.

После торжественной церемонии и смотра-конкурса новоиспеченные юнармейцы получали поздравления. С показательными выступлениями вышли рота почетного караула и команда Военно-воздушной академии. Но, пожалуй, главным подарком стало выступление авиационной группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил РФ «Соколы России». Пилоты на высоте в 200 метров показали авиашоу. Под аплодисменты и восторженные крики зрителей они продемонстрировали элементы воздушного боя, выполнив маневры «ракушка», «вираж», а в завершение в качестве подарка – «роспуск». Если переводить с профессионального языка, то это цветок, возникший и распустившийся прямо в небе.

Еще две традиции посвящения – вынос 50-метровой копии Знамени Победы и флага России и возложение венков и цветов к Вечному огню на братской могиле №6 у Музея-диорамы – также были исполнены.