Газета,
которая объединяет

Балет для тех, кого нет

Воронежцы проигнорировали танцоров, выступающих с Элтоном Джоном, Стингом и Леди Гагой
Рубрика: от
Автор:

В театре оперы и балета состоялся концерт легендарного американского балета Bad Boys of Dance, который с огромным успехом гастролирует по всему миру. Коллектив участвует во многих популярных мировых телевизионных шоу и выступает с такими знаменитостями, как Элтон Джон, Стинг, Леди Гага.

Этих виртуозов танца знает вся Европа, Америка, а вот в Россию они приехали во второй раз. «В апреле Bad Boys of Dance выступали на фестивале в Мариинском театре – это была первая поездка коллектива в Россию, – рассказал нам один из ведущих солистов группы Сергей Хейлик. – Правда, тогда мы показывали только кусочек шоу, а полноценную программу привезли в Россию только сейчас». На вопрос, почему именно Воронеж стал первым городом, куда танцоры привезли свое грандиозное шоу, Сергей ответил: «Дело в том, что я сам родом из Воронежа. Здесь живут моя мама, бабушка, брат, тетя, дядя… В общем, все родственники. И они еще ни разу не видели, как я работаю!»

Увлечение танцам возникло у Сергея с самого детства. Мальчику очень нравился Майкл Джексон, и в своей комнате, тайком от родни, он пытался изобразить его танцевальные зарисовки. «Мама отдала меня в хореографическое училище, решив, что это куда лучше, чем шляться по улицам», – улыбается Сергей. В результате юноша закончил классическое отделение Воронежского хореографического училища (занимался на курсе Веры Георгиевны Поповой), после чего покинул малую родину. Дело было в 97-м, и с тех пор Сергей ни разу не возвращался в родные пенаты.

Полгода он занимался в московском хореографическом училище, затем его пригласили учиться в Вену. «В 2000 году я выиграл конкурс в Швейцарии Prix De Lausanne и получил стипендию в Штутгартской балетной академии. После того как закончил учиться, выиграл еще несколько международных конкурсов, – рассказывает наш земляк. – Поэтому, приехав в Америку, я уже имел внушительное резюме, и когда приходил на кастинги, на меня смотрели с уважением! Да и вообще, в Америке гораздо легче пробиться, потому что там, в отличие от России, палки в колеса никто не вставляет. Да, в Штатах тебя и не поддерживают, ты всего добиваешься сам. Но если ты талантливый артист, то обязательно попадешь в хороший коллектив – потому что на тебе можно делать деньги! В России же сплошная коррупция. Нигде в мире такого нет: для того чтобы танцевать, ты должен еще и заплатить. А у нас в Большом театре это – норма…».

Сергей Хейлик успел поработать в канадском цирке дю Солей, но это ему скоро наскучило. В коллективе Bad Boys of Dance Сергей уже почти два года и говорит, что никогда еще не был так удовлетворен работой, как сейчас. «Мы – одна большая дружная семья, – с улыбкой рассказывает о коллегах Сергей. – И это несмотря на то, что в коллективе я один русский. Есть два канадца, все остальные – американцы!» Кстати, по словам нашего земляка, группа Bad Boys of Dance настолько востребована, что имеет два состава. «Если мы на гастролях в Европе – концерты идут каждый день. Мы делаем 8 шоу в неделю, и один состав, естественно, с такой нагрузкой не справился бы! Кроме того, у нас есть еще четыре человека, которые знают каждую партию – если кто-то травмировался, они всегда могут заменить…»

Сам же коллектив существует с 2007 года. Показав свое первое шоу в Нью-Йорке, ребята сразу же приобрели огромный успех. Их стали приглашать в турне по Европе, Австралии, США. Большую часть своей жизни Bad Boys of Dance проводят на гастролях, и везде у них аншлаг. А вот в Воронеже, увы, известных танцовщиков ожидал полупустой зал... «Обычно собирается по 3 тысячи человек… Мы не ожидали, что так мало народу придет на наше выступление!» – недоуменно пожимали плечами танцоры.

Видимо, слабая реклама и слишком высокие цены на билеты (от 1 до 5 тысяч рублей) сделали свое дело. На концерт Bad Boys of Dance было продано немногим более 300 билетов… Впрочем, те, кто пришел, остались довольны. Ребята показали восхитительное шоу, состоящее из различных танцевальных жанров. В результате зрители провожали танцоров стоя – криками «браво» и бурными аплодисментами. А один поклонник даже вынес в конце концерта им бутылку русской водки…

Впрочем, к алкоголю танцоры равнодушны. Даже посетив накануне концерта кафе-бар «BARak O`Mama», ребята не стали злоупотреблять алкоголем («за приезд» и т.д., как это принято у русских), а ограничились обычным ужином. Когда мы поинтересовались, не зажгли ли заезжие знаменитости на местном танцполе, Сергей Хейлик сказал: «Когда профессиональные танцовщики куда-то идут, они никогда не танцуют! Это наша работа, и, когда мы приходим отдыхать, хочется просто посидеть».

Сергей поведал, что жизнь у него настолько увлекательна, что о малой родине он почти никогда не вспоминает. «Разве только во сне, но сны я вижу так редко», – смеется наш земляк, который за долгие годы, проведенные за границей, стал говорить по-русски с акцентом. А вопросу «что вы привезли в подарок своим родным, которых не видели столько лет?», Сергей, кажется, удивился: «Как что привез? Конечно, себя!»