Газета,
которая объединяет

Клеща – на проверку

С началом весны в Воронеже и области активизировались иксодовые клещи. По данным регионального Роспотребнадзора, на территории области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом не регистрируется, но с 2000 года наблюдается заболеваемость болезнью Лайма (клещевой боррелиоз). По состоянию на 22 апреля медицинская помощь по поводу укуса клеща уже оказана 168 жителям области.

При присасывании клещей необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в травмпункт для их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо снова идти на прием к врачу в своей поликлинике.

После удаления клеща поместите его в небольшой стеклянный флакон, положите туда вату или марлю, слегка смоченную водой (для предотвращения высыхания клеща). Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике.

Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по адресу: Воронеж, ул.Космонавтов, д. 21, ежедневно (включая выходные и праздничные дни) с 8.30 до 16.00, контактные телефоны: (8473) 263-52-41, (8473) 264-15-71.