Газета,
которая объединяет

Город в кондитерском исполнении

Лучший торт Воронежа – 2019 «выдумывали» месяц

В конце минувшей недели в выставочном комплексе Expo Event Hall состоялся интереснейший кондитерский турнир 2019 года – конкурс на лучший торт Воронежа. На этот раз организаторы предложили участникам представить свою концепцию на тему: «Воронеж – город будущего».

– Давайте будем любить наш Воронеж, и тогда он станет лучшим городом на земле! – с таким призывом обратился к зрителям победитель сладкого баттла, компания «Ресторантс Групп».

Сотрудники работали над концепцией торта около месяца. В итоге они испекли четырехъярусную модель города, где изобразили самые узнаваемые воронежские пейзажи. Не обошлось без котенка с улицы Лизюкова, Петра Первого, многочисленных театров и парков. Венчало всю композицию сине-зеленое пряничное сердце.

Секретным составляющим стал лавандовый корж. Он, как сообщают кондитеры, придает особый пикантный вкус и небольшую терпкую ноту.

Второе место занял торт французской кондитерской Mon Baton, который весил 18 килограммов. Авторы изделия рассказали, что им пришлось применить не только кондитерские умения, но и математический расчет. Полностью съедобная шоколадная конструкция составляла основу оформления, а чтобы она держалась, специально рассчитывали направление силы тяжести и веса.

Сильнее всего радовались студентки Воронежского кулинарного техникума. Для них попадание в призерскую тройку стало личной победой. Они представили торт – разворот книги, где на одной стороне был текст о Воронеже, а на другой – о родном техникуме. Перед дегустацией кулинары осторожно предупреждали, что съедобно в торте все, кроме крестов на церквях.

– Мы принимали участие в этом конкурсе на протяжении трех лет, с самого момента его основания, но в тройку мы никогда не попадали. Сейчас нам наконец-то это удалось, и мы очень довольны, – делится впечатлениями Наталья Меркулова, наставник студенток. – Торт мы с девчонками готовили два дня по собственному рецепту.

Компания «Хэлла», занявшая четвертое место, создала футуристический макет Воронежа таким, каким представляют его себе наши дети. Здесь на зеленом поле из мастики выстроились в ряд сладкие шарообразные деревья, которые особенно понравились маленьким критикам. Акцент всем коллективом решили сделать на разнице вкусов: сладкое – соленое, это многим нравится.

Конкурс «Лучший торт города Воронежа 2019 года» проводился в рамках VI выставки индустрии питания EXPO FOOD SHOW. Свою продукцию здесь представили свыше 70 компаний, а посетить выставку пришли около 2 тысяч человек.