Газета,
которая объединяет

«Антифашизм у сербов в крови»

«Берег» начинает интернациональный проект о ветеранах Второй мировой разных национальностей
Рубрика: Судьбы№19 (2287) от
Автор: Ольга Бренер

Истории судеб этих людей, которые связаны с нашим городом, помогают избавиться от окостеневшего в десятилетиях плакатного образа Победы и сохраняют его живым и очень своевременным метрономом нашей жизни сейчас, которая без этого метронома становится все разобщеннее и все более непредсказуемой.

Вспоминая защитников Родины, мы должны «вспомнить» самих себя, свои кровные узы с другими народами – вспомнить всех, кто сделал нашу страну непобедимой.

Проект «Одна на всех» открывает семейная история руководителя общества российско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», лидера воронежского регионального отделения партии «Родина» Любомира Радиновича.

Как Вторая мировая прошлась по Балканам, заложив драматичные события конца XX века? Как эта память «глубокого заложения» определяет нынешнюю расстановку мировых сил и какие уроки преподносит России? Слово – Любомиру Радиновичу.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ РУБЕЖ

– Сразу после подписания югославской королевской династией и Гитлером пакта о ненападении в марте 1941 года по Сербии прошла волна протестов. Получив эту информацию из Белграда, Гитлер ввел войска в Юго­славию, и началось жестокое подавление сербов. Мой народ оказался тем кровавым рубежом, который на 40 дней отсрочил нападение Гитлера на СССР.

Гитлеровская Германия признала независимость Хорватии с ее нацистскими лидерами. В борьбе за расовую чистоту хорватов началось тотальное истребление сербов, евреев и цыган.

Здесь был образован один из самых кровавых концлагерей Европы – Ясеновац, в котором хорваты истребили около 700 тысяч сербов и евреев. Чудовищность пыток в Ясеноваце была беспрецедентной даже для Второй мировой войны. История пока замалчивает тот факт, что хорватское нацистское государство оказалось более кровавым, чем даже гитлеровская Германия. Образование новой Югославии после вой­ны приглушило все эти преступления, сгладило острые углы.

Уже 13 июля 1941 года в Черногории поднимается антифашистская волна сопротивления. И это было первое восстание в порабощенной Гитлером Европе. Основу антифашистского движения составляли сербы. Но наш народ драматично раскололся: одни намеревались сохранить монархию, другие – под руководством Броз Тито – выковать в войне революцию и создать социалистическое государство по модели СССР. В 1943 году к партизанам Броз Тито присоединился и мой 15-летний отец Милан Радинович. Сейчас ему идет 91-й год, и он остался пожизненным антифашистом, коммунистом и противником любой войны. До сих пор повторяет: «Кому война – а кому мать родна». Но вот та война 1941–1945 годов осталась для него святой навсегда. Когда нападают на твою землю, на твой дом, надо брать оружие и идти защищать не раздумывая.

Антифашистское сопротивление сербов вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения летом 41-го очень показательно для моего народа. И очень роднит его с русскими. Антифашизм у нас в крови, потому что серб открыт навстречу любому человеку, независимо от его национальности и вероисповедания.

БАЛКАНЫ: МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ

– Балканская тема для всего мира будет актуальна еще не меньше века. Это в своем роде матрица глобальных исторических событий. Я вспоминаю такой случай. В 1992 году во время новой югославской трагедиии за три дня до начала войны в Боснии я был там, в городе Приедор, который находится в 40 км от места лагеря смерти Ясеновац. Сидел в ресторане. Рядом со мной – мой друг серб, его друг мусульманин и дядя мусульманина – владелец ресторана. Уже год как идет гражданская война в Хорватии. И уже все говорят, что вот-вот начнется гражданская война здесь, в Боснии. Но ресторан забит до отказа. И вот мы сидим, попиваем – два православных серба, два мусульманина. Я спрашиваю моего друга и его друзей: «Ребята, все говорят, что скоро здесь будет война. Но вы сами что думаете?»

И они почти в один голос мне отвечают: «Любомир, ты же видишь нашу атмо­сферу! Здесь мы все нормальные люди: сербы, хорваты, боснийцы – все дружим, вместе отдыхаем. Какая вой­на?» Через три дня я пробирался из Боснии в Черногорию через баррикады. А еще через несколько дней именно с этого города Приедора началось очень страшное брато­убийственное побоище. Здесь было больше жертв, чем в других городах...

После первого этапа войны, когда погибли тысячи людей, я снова вернулся в Приедор. Уже не было того ресторана, не было в живых его владельца-мусульманина, а его племянник, тот самый друг моего друга, чудом спасся из сербского плена. Это мой друг серб его оттуда вытащил, перевез в Белград всю семью. Мусульмане и сербы стали брать в плен, убивать друг друга, но, несмотря на братоубийственную войну, никто не отменял закона человеческих отношений. И вот я снова в Приедоре, разговариваю с еще одним сербом – крупным здешним руководителем. И он мне все разъяснил буквально на пальцах: «Любомир, ты, конечно, слышал про лагерь Ясеновац? Там от рук хорватов и боснийцев-мусульман, что были в составе нацистских формирований, погибли сотни тысяч сербов. Из одной только моей семьи – 11 человек. И когда теперь через полвека началась вся эта беда, сработал механизм возмездия». Тогда я понял, как на самом деле страшны и непредсказуемы все эти вещи не только на самой войне, но в глобальной перспективе. И как однажды все возвращается.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

– В 90-е произошел не просто развал Югославии – кровь полилась новыми потоками. Это был все тот же фашизм, но уже хорошо продуманный, виртуозно исполненный. Именно с Югославии в конце прошлого века началось возрождение в Европе фашизма.

Для России же новая югославская трагедия стала прививкой от беспечности. В прошлом году на 9 мая наша делегация из Воронежа принимала участие в параде Победы в Белграде. Сербы тоже влились в «Бессмертный полк», несли фотографии отцов и дедов, которые, как и мой отец, участвовали в антифашистском сопротивлении 1941–1945 годов. Но это было движение отважное и трагичное. Борясь с нацизмом с разных флангов, за разные политические ценности, сербские партизаны и сербские четники – приверженцы восстановления прежнего строя в стране – убивали друг друга не меньше, чем они убивали захватчиков. При всей доблести у нас тогда не было в борьбе с нацизмом единого фронта, единства в командовании. И это главный урок, который могут преподнести сербы русским сегодня.