Первый в году домашний матч «Факела» завершился нулевой ничьей

«Факел»: Кортнев, Кагермазов, Осипенко, Божин, Молодцов, Афанасьев (Ломакин, 84), Русак (Цвейба, 82), Кузьмин, Олейников, Бирюков (Аршакян, 58), Лебеденко (к).

«Ротор»: Лобанцев, Пискунов, Васильев, Байрыев (к), Попов, Лобкарев (Султонов, 71), Шарипов, Самсонов, Саная (Муллин, 63), Коротаев (Николаев, 63), Янушковский.

Предупреждения: Саная, 46; Афанасьев, 54; Попов, 74; Кузьмин, 81.

Судьи: И. Сиденков, К. Большаков, П. Новиков (все – Санкт-Петербург).

10 марта. Воронеж, Центральный стадион проф­союзов. 1549 зрителей.

Позавчера большой футбол вернулся в Воронеж после перерыва, продлившегося почти четыре месяца. Домашнюю программу весенней части Олимп-Первенства ФНЛ «Факел» открыл поединком с волгоградским «Ротором».

Большого зрительского интереса отчетная встреча не вызвала: аудитория на трибунах Центрального стадиона профсоюзов собралась весьма и весьма скромная. И, надо признать, те болельщики, которые по каким-либо причинам отказались от похода на матч, многого не потеряли.

Нет, конечно, обе команды, соседствующие в таблице и имеющие минимальный отрыв от «зоны вылета», жаждали заработать заветные три очка и заодно конкуренту насолить. Однако созидать на поле, которое в первой половине марта, естественно, пребывает еще в очень далеком от идеала состоянии, футболистам было крайне сложно. А выжать максимум из минимума ни хозяевам, ни гостям не удалось.

В первом тайме «Ротор», ведомый бывшим капитаном воронежцев Павлом Могилевским, смотрелся несколько убедительнее. Признал это и наставник «Факела» Игорь Пывин, который на днях наконец-то стал главным тренером команды не только фактически, но и де-юре. «Мы позволили сопернику играть более грамотно и осмысленнее развивать атакующие действия», – заметил Игорь Вячеславович на пресс-конференции.

Реально опасный момент гости при этом создали только один. Уже на 7-й минуте свой дебют в ФНЛ мог отметить голом левый хавбек волжан Роман Янушковский, который, приняв передачу Александра Коротаева, выскочил на убойную позицию. К счастью хозяев, завершающий удар у парня откровенно не получился, и «снаряд» пролетел мимо цели.

Почти через полчаса по-настоящему острая ситуация возникла и во владениях «Ротора». Стараниями Ивана Олейникова воронежцы разогнали быструю контратаку, защитники гостей ее вроде бы прервали, да на подборе первым оказался Максим Кузьмин, отпасовавший Михаилу Бирюкову. Подработав мяч, нападающий «Факела» пробил в ближний угол, но волгоградский голкипер Мирослав Лобанцев сыграл надежно.

Вскоре после перерыва впервые предстал перед воронежскими любителями футбола поколесивший по зарубежным клубам форвард-гренадер Давид Аршакян. И ближе к финальному свистку он мог стать героем встречи, однако его удар головой, нанесенный в высоком прыжке, не оказался неразрешимой загадкой для Лобанцева, который занял правильную позицию на линии ворот.

А четвертью часа раньше неплохой шанс «размочить» нули на табло представился волгоградцам. Гости заработали опасный «стандарт» в двадцати метрах от ворот соперника, который доверили исполнить Янушковскому. И пробил-то Роман хорошо, выбрав целью ближний от себя угол и аккуратно перекинув «стенку», только Дмитрий Кортнев в броске дотянулся до мяча.

– Естественно, и мы, и «Ротор» упростили игру, ведь присутствовал большой риск. В отдельных фрагментах нам не хватало качества передач, при смене направления атак плохо вскрывали фланги. Здесь сказался недостаток исполнительского мастерства, – резюмировал Игорь Пывин. – Ну а чтобы продавливать соперника, разумеется, надо прибавлять в передней и средней линиях. Во втором тайме, считаю, шла равная игра. Были подходы, но сумбура в штрафной площади стало больше.

Вот результаты других матчей 26-го тура: «Луч» – «СКА-Хабаровск» – 0:2; «Томь» – ФК «Краснодар-2» – 0:0; «Шинник» – «Балтика» – 1:0; ФК «Химки» – «Сибирь» – 1:1; ФК «Тамбов» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Чертаново» – «Мордовия» – 0:2; «Авангард» – ФК «Нижний Новгород» – 1:1; ФК «Сочи» – ФК «Армавир» – 1:0. «Спартак-2» и «Зенит-2» встречались вчера вечером.

Ничья с волгоградцами оставила «Факел», чей актив составляет теперь 31 набранное очко, на 14-м месте. Впереди – выезд в Санкт-Петербург. С молодыми «зенитчиками», замыкающими таблицу и практически не имеющими шансов на сохранение прописки в ФНЛ, наша команда сразится в ближайшее воскресенье.