Награда за характер

«Скифам» удалось взять реванш у майкопчан

Уступив на своей площадке динамовцам Майкопа, воронежская «Согдиана-СКИФ» не только потерпела первое в сезоне домашнее поражение, но и уступила лидерство в группе «Б» российской высшей лиги саратовским «автодорожникам». И, вполне естественно, на повторный матч с гостями из Республики Адыгея наши баскетболисты выходили с мыслями исключительно о реванше.

Он-то в итоге состоялся. Однако успеха хозяева достигли ценой немалых усилий. Майкопчане, накануне убедившиеся в том, что с лидером можно биться на равных, довольствоваться одной победой в столице Черноземья не собирались. С самого начала поединка они заявили о своих серьезных намерениях, и их пыл «скифы» остудили не без труда.

Дебют воронежцы просто-напросто провалили. Прошли лишь четыре минуты игрового времени, а наши уже «горели» со счетом 0:11. Пришлось их наставнику Виталию Кириченко брать явно не планировавшийся тайм-аут, дабы встряхнуть команду. Однако должного эффекта эта мера не принесла. Первый период хозяева уступили с разницей в «минус 11», а на стартовом отрезке второй четверти их падение продолжилось.

При счете 9:23 «рулевой» воронежцев снова взял минутную паузу. И только после этого «Согдиана-СКИФ» наконец-то встряхнулась и по-хорошему завелась. Наши ребята выдали сумасшедший спурт (18:0), прервать который удалось лишь майкопскому ветерану Сергею Иванову. На большой перерыв соперники ушли уже при превосходстве хозяев – 31:27.

Отдых пошел обескураженной было команде гостей на пользу: динамовцы успокоились и игру выровняли. В отрыв они «скифов» не отпускали, а в середине третьего периода даже вырвались вперед. Впрочем, вновь разгуляться хозяева им не позволили. Опытнейшие Валерий Рогачев и Денис Бжевский в нужный момент проявили свои лидерские качества, на пару реализовав три дальних броска подряд, и перед заключительной четвертью «Согдиана-СКИФ» вела 52:45.

Но расслабляться воронежцам не стоило. Сдаваться динамовцы не намеревались, и интригу в игру вернули, сведя отставание до «минус 2». Наставник хозяев взял очередной тайм-аут, который снова благотворно повлиял на действия его команды, набравшей после паузы 7 очков кряду. В концовке майкопчане раз за разом фолили на нашем капитане Евгении Кислянских, тот исправно забивал штрафные, а разница в счете все увеличивалась. В итоге «скифы» взяли достаточно убедительный реванш – 80:67. Лучшим в их составе стал как раз Кислянских, накануне проведший не самый удачный матч. Он набрал 27 очков и сделал партнерам 9 результативных передач. Под щитами здорово поработали Рогачев, Бжевский и Дмитрий Рытенко – 27 подборов на троих.

– Вчера потерпели незапланированное поражение, сегодня одержали непростую победу, и я благодарен ребятам за проявленный ими характер, – подытожил Виталий Кириченко. – Игра получилась очень тяжелой и нервной: уступали 14 очков, но потом все-таки собрались, выполнили установку и победили. Нам вообще сейчас сложно приходится. Мы и ожидали, что именно в этих матчах у команды будет определенный надлом. У нас ведь не было как таковых предсезонных сборов, вот ребята и «подсели» немножко. Хорошо, что в чемпионате наступает небольшая пауза, и мы сможем спокойно подготовиться к следующим поединкам. А затем начнется перерыв между кругами, и, надеюсь, за это время все ошибки исправим.

Очередные, заключительные в уходящем году матчи «скифы» проведут 24-25 декабря на выезде. Их ждут встречи с БК «Тамбов», идущим на восьмом месте. Ну а наша команда, одолев «Динамо-МГТУ», вернулась на первую строку таблицы. Помогли ей в этом соседи-куряне, которые в одной из двух домашних игр с «Автодором» превзошли волжан.