Газета,
которая объединяет

Гипократ бы не одобрил

Рубрика: Социум№ 135 (1418) от

В Воронежской области выявлены нарушения законодательства при оказании скорой медицинской помощи. В результате прокурорской проверки установлено, что, например, на территории Калачеевского района 27 тыс. человек не могут рассчитывать на получение именно скорой помощи. Ее 20-минутная транспортная доступность обеспечена только жителям Калача.

Отделениями скорой помощи Таловского района не обслуживается население ряда крупных поселков и сел. В районе распространена практика оказания медицинской помощи жителям по поступающим от них вызовам в службу «03» фельдшерами местных фельдшерских аптечных пунктов (ФАПов), которые после осмотра принимают решение о необходимости или отсутствии таковой вызова непосредственно бригады скорой помощи.

В отделениях скорой помощи ряда больниц имеется кадровый дефицит. Нередко выездные бригады состоят только из одного фельдшера и водителя, что сказывается на качестве лечения. Зачастую не проводится обязательное повышение квалификации фельдшеров отделений СМП, а некоторые работники игнорируют даже флюорографическое обследование.

Острой проблемой остается и обеспечение отделений СМП автомобилями и их оснащение. Например, в одной из больниц три из четырех автомобилей выработали свой ресурс. А городской станцией скорой медицинской помощи использовался автомобиль, имеющий неисправность, запрещающую его эксплуатацию.

В некоторых машинах отсутствуют дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, фонендоскопы. В одном из реанимобилей оказались пусты баллоны к дыхательному аппарату.

По результатам проверки прокурорами выявлено более 120 нарушений закона, внесено 14 представлений об их устранении, в суд направлено одно исковое заявление.