Почти без шансов

В матчах с аутсайдерами ВХЛ «ураганные» осечки не избежали
Рубрика: Спорт№10 (2278) от

В конце минувшей недели «Буран» закрыл выездную программу регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути. Напомним, заключительный вояж сезона-2018/19 начался для него неудачами в матчах с фаворитами – «Нефтяником» и «Торосом». Теперь же нашей команде противостояли клубы из нижней части таблицы.

И пермский «Молот-Прикамье», и ижевская «Ижсталь» надежд на выход в плей-офф уже лишились, а потому турнирными задачами на финишной прямой не обременены. Обыграй их «Буран», и перед завершающей «гладкий» чемпионат серией домашних поединков его шансы на попадание в «топ-16» выглядели бы отнюдь не призрачными. Но если в Перми «ураганные» парни добыли так необходимые им два очка, то из удмуртской столицы, увы, уехали налегке.

«Молот-Прикамье» – «Буран» – 3:5 (1:5, 2:0, 0:0)

Шайбы: Алешин (Хасаншин, Сидляров), 00:59 (0:1); Алешин (Сидляров), 08:25 (0:2); Хасаншин (Мирнов, Сергеев), 11:17 (0:3 – бол.); Бицадзе (Белозеров, Слепцов), 13:10 (0:4 – бол.); Сидляров (Сергеев, Андреев), 17:44 (0:5 – бол.); Слепынин, 18:11 (1:5); Тымченко (Сергеенко), 28:14 (2:5); Волков (Шайхулов), 37:23 (3:5).

Вратари: Анаркулов (17:44; Летуновский) – Хомутов.

Броски: 36 – 34 (33 – 29). Штраф: 8 – 6.

8 февраля. Пермь, УДС «Молот». 3581 зритель.

Вряд ли болельщики «молотобойцев», несмотря ни на что не оставляющие свою коман­ду без поддержки, могли предположить, что в стартовом периоде их любимцы пропустят столь громкую «оплеуху». Уже к 9-й минуте воронежцы выдали два гола практически под копирку: провалы хозяев в обороне приводили к результативным выходам «2 в 1» Дмитрия Сидлярова с Егором Алешиным – 0:2.

Последовавшая череда удалений совсем уж осложнила положение прикамцев. Три­жды «ураганные» словно по нотам разыгрывали лишнего и довели дело до разгрома. Однако замена вратаря и гол юного дебютанта Мартина Слепынина заметно «встряхнули» пермяков. Во втором периоде они и промахов в защите избежали, и на переднем фронте преуспели, сократив свое отставание до отметки в «минус 2».

Впрочем, совершить полноценный камбэк гости сопернику не позволили. На заключительную треть матча «Буран» вышел предельно мобилизованным, сыграв проще и надежнее – от обороны, на контратаках. И, как ни старались «молотобойцы», разжечь интригу им оказалось не под силу.

«Ижсталь» – «Буран» – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: Чупин, 09:12 (1:0); Горшков (Чупин, Топорков), 16:45 (2:0 – бол.); Кочуров (Иванов), 45:46 (3:0); Хасаншин, 56:12 (3:1); Кочуров (Макаров), 57:59 (4:1).

Вратари: Кононов – Хомутов.

Броски: 38 – 62 (25 – 31). Штраф: 8 – 4.

10 февраля. Ижевск, Ледовый дворец «Ижсталь». 1070 зрителей.

Времени на «разведку» соперникам не понадобилось. За дело они взялись лихо, с азартом, и оба голкипера сразу оказались загружены работой. Счет был открыт в середине первого периода, когда сработало старое, каждому болельщику известное правило. Игорь Мирнов не сумел превзойти Савелия Кононова в ближнем бою, и в ответной атаке Артем Чупин подкараулил ошибку Михаила Бицадзе.

До перерыва хозяева успели удвоить преимущество: экс-воронежец Валерий Горшков в большинстве пробил Александра Хомутова броском из-под защитника – 2:0. И этот счет, несмотря на достаточное количество опасных моментов, не менялся почти полчаса игрового времени. Заключительный же отрезок встречи получился самым результативным. Жаль, и здесь перевес был на стороне ижевчан: на дубль их капитана Антона Кочурова «ураганные» ответили лишь голом Руслана Хасаншина – 4:1.

– Видимо, есть у нас хоккеисты, которые не понимают установку тренера, – резюмировал наставник «Бурана» Александр Трофимов. – Из-за этого и проигрываем начало матчей. Во втором и третьем периодах вроде бы владели преимуществом, но очень хорошо действовал вратарь соперника. Он, считай, нас и переиграл. Обидно, что из нашей команды сегодня сыграли только семь-восемь человек. А таким количеством хоккеистов не победить…

Итак, «Бурану» осталось провести всего четыре домашних матча. Состоятся они 18, 20, 22 и 24 февраля. В Воронеж поочередно приедут пензенский «Дизель», казанский «Барс», тольяттинская «Лада» и самарский ЦСК ВВС. От зоны плей-офф нашу команду по-прежнему отделяют шесть очков, а потому, приходится признать, даже победы во всех

оставшихся поединках вряд ли помогут «ураганным» решить задачу-минимум. Тут уж остается уповать исключительно на чудесное стечение обстоятельств.