Газета,
которая объединяет

От греха подальше

Рубрика: Колумнистика№9 (2277) от
Автор: Ольга Бренер

В соцсетях (например, в «ВКонтакте») воронежцы стали создавать сообщества микрорайонов или даже жителей нескольких многоэтажек, объединенных одной управляющей компанией. У виртуальной замены домкому, похоже, большое будущее. Объединение жильцов через соцсети может стать очень действенным рычагом коммуникации жильцов и влияния на свою УК. Гораздо более действенным, чем шумные дворовые собрания и скандалы с самими коммунальщиками. К тому же управляющую компанию консультируют грамотные юристы, и на все беды жильцов у нее обычно заготовлены обстоятельные и вежливые ответы.

Вот, например, на этой неделе в разных концах города началось бедствие по одному сценарию. Коммунальщики стали так рьяно чистить крыши от снега и сосулек, что в некоторых домах пробили кровлю. И прежде всегда сухие квартиры по Карпинского, 13, по бульвару Пионеров, 22, по Теп­личной, 10 сейчас заливает насквозь. То есть насквозь буквально: вода по щиколотку, проводка повреждена, электричества нет, а люди не успевают менять переполненные тазы. «В силу погодных условий можно начать работы только в мае – июне», – уже вежливо начали отвечать на панику жильцов в УК в разных райо­нах города. А посыпавшиеся вопросы: кто будет оплачивать ремонт проводки внутри квартиры, напрочь смытый ремонт и повреждение другого имущества; как привлечь к ликвидации ЧП ежемесячно переводимые на счет УК средства на содержание жилья или в фонд капитального ремонта – разумеется, остались риторическими.

Вряд ли у людей сейчас хватит сил мобилизоваться «живьем» для походов в областную Госжилинспекцию, в суды, в прокуратуру. А вот зайти в соцсеть и через сообщество запустить петицию, собрать подписи – можно в считаные часы. Слишком много сейчас в стране стало прокурорских проверок, отставок и уголовных дел после резонанса в соцсетях. Глядишь, и представители УК станут заходить в такие сообщества жильцов, а потом сразу же – в квартиры. От греха подальше.