Газета,
которая объединяет

Тепло – в сети!

В Москве подписано соглашение о концессии «Воронежтеплосети»
Рубрика: Экономика№8 (2276) от
Автор: Герман Полтаев

В прошлую пятницу ПАО «Квадра» приняло в концессию ряд объектов имущественного комплекса муниципального предприятия «Воронежтеп­лосеть».

В Москве соглашение подписали гендиректор «Квадры» Семен Сазонов, губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. В «Квадре» сочли необходимым уточнить, что соглашение подписано «в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева».

По условиям соглашения, «Квадра» обязуется вложить в модернизацию воронежского теплосетевого хозяйства не менее 3,65 млрд руб. Примерно 2 млрд направят на реконструкцию сетей, 1,5 млрд – на реконструкцию оборудования центральных тепловых пунктов (ЦТП) и котельных.

Город передает в управление «Квадре» 142 котельных, 80 ЦТП и 546 км тепловых сетей. Концессионер намерен заменить устаревшее оборудование, «выполнить комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности», снизить удельный расход топлива, провести автоматизацию и диспетчеризацию рабочих процессов.

– С одной стороны, за государством и регионом остается контроль, а с другой – профессиональная команда может обеспечить устойчивое теплоснабжение и замену устаревших фондов. Жители ждут бесперебойного тепла и умеренных цен. Данная концессия должна это обеспечить, – заявил Алексей Гордеев.

Что касается цен, мы уже сообщали, что именно в контексте грядущей концессии депутаты городской Думы обратились к губернатору с просьбой одобрить увеличение коммунальных тарифов в 2019 году не на 4%, а на 5% – за счет «тепловой» составляющей – и такое одобрение получили.

Гендиректор «Квадры» Семен Сазонов ожидаемо оценил концессию как «наведение порядка в цепочке теп­лоснабжения до конечного потребителя».

Губернатор Александр Гусев заявил, что «средства, направленные на модернизацию, ощутимо повысят качество теплоснабжения жителей Воронежа».

Региональные власти надеются, что город получит обновленный теплосетевой комплекс. Также и администрация города ожидает от реализации инвестиционной программы повышения качества теплоснабжения, потому что совершенно недопустимо, когда в 20-градусный мороз из-за утечки на сетях, случалось, без теплоснабжения оставались десятки домов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Кстенин, глава Воронежа: «Все высококвалифицированные кадры «Воронежтеплосети», особенно относящиеся к техническим специальностям, однозначно сохранят свои места и будут продолжать работать. Концессионное соглашение – это в первую очередь инвестиции в основные фонды, существенный объем которых действительно пройдет в течение первых пяти лет, никто не намерен растягивать их на весь срок концессии – 15 лет. Люди достаточно быстро почувствуют изменение качества услуг, особенно горячего водоснабжения. Речь идет о линиях рециркуляции – сейчас люди вынуждены сливать воду, ждать, когда она наконец-то потеплеет, платить деньги за некачественно оказанную услугу. В первую очередь концессионер займется именно восстановлением линий рециркуляции.

У нас на сегодняшний день муниципальное предприятие имеет общей объем долгов около 1,8 миллиарда рублей. Передача «Воронежтеплосети» в концессию позволит нам прекратить наращивание этой долговой нагрузки и поэтапно расплатиться. Погасить долги придется бюджету, потому что в концессию сдаются имущественные комплексы, а чужие долги никто забирать не будет. У нас есть четкий план, как мы будем работать с этой долговой нагрузкой, это никаким образом не отразится на горожанах. И фактически это позволит экономить в год около 400 миллионов рублей, которые мы будем направлять на совершенно иные цели…»