Одолели «Устинку»

Дубль Сидлярова и сейвы Хомутова принесли «ураганным» важную победу
Рубрика: Спорт№8 (2276) от

Предпоследняя в нынешнем сезоне серия домашних матчей чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути», напомним, складывалась для «Бурана» не лучшим образом. Сумев обыграть воскресенский «Химик», следом наша команда уступила московской «Звезде» и карагандинской «Сарыарке».

Дабы остаться в обойме и сохранить шансы на попадание в «топ-16», подопечным Александра Трофимова требовалось во что бы то ни стало побеждать усть-каменогорское «Торпедо». Только и очередной соперник «ураганных», еще не решивший задачу попадания в плей-офф, остро нуждался в очках. Как итог, зрители стали свидетелями настоящего сражения, и «Бурану», к радости его поклонников, удалось взять верх.

«Буран» – «Торпедо» – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: Сидляров, 06:52 (1:0); Капитуров (Шестаков, Белозеров), 07:15 (1:1); Черепуха (Кузнецов, Пушкарский), 08:24 (2:1); Круглов (Хасаншин, Прибыльский), 35:26 (3:1 – мен.); Полозов (Шин, Рымарев), 36:59 (3:2 – бол.); Сидляров (Сергеев, Буйницкий), 47:38 (4:2 – бол.); Стулов, 57:21 (4:3).

Вратари: Хомутов – Сидоров.

Броски: 34 – 52 (22 – 41). Штраф: 12 – 6.

31 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1650 зрителей.

Стартовая «разведка» была недолгой, и уже к середине первого периода арбитры трижды фиксировали взятие ворот. Дмитрий Сидляров, преуспев на отскоке, вывел хозяев вперед, Максим Капитуров тут же восстановил равновесие, однако совсем скоро воронежцы вновь вели в счете. Свой дебют в ВХЛ успешно отметил 20-летний форвард Денис Черепуха, призванный в «Буран» из ХК «Россошь» – 2:1.

Следующий гол состоялся почти через полчаса игрового времени. Хотя соотношение сил к тому моменту могло измениться не единожды. Судьи раз за разом оставляли нашу команду вчетвером, хоккеисты «Устинки» атаковали весьма настойчиво, но все их усилия оставались тщетными. И «виноват» в том вратарь хозяев Александр Хомутов, который сумел выстоять под настоящим градом бросков, срывая зрительские овации.

В итоге-то торпедовцы все-таки заставили его капитулировать во второй раз. Однако незадолго до того гости нарвались на контрвыпад соперника и пропустили в большинстве. Примечательно, что в третьем матче подряд отличился самый юный игрок нашей команды, 18-летний Илья Круглов, командированный из московского «Динамо».

Еще один представитель столичного клуба ближе к середине решающего периода упрочил превосходство «Бурана». Речь идет о Сидлярове, который снова проявил голевое чутье, первым оказавшись на отскоке и сделав дубль. Гости в оставшееся время приложили немало стараний, дабы спасти матч, только Хомутова, продолжавшего «тащить» все, что можно, смогли пробить лишь раз – 4:3, трудовая победа воронежцев.

– Сегодня ребята – молодцы! Хотя не все сыграли так, как мы хотели, – резюмировал Александр Трофимов. – А лучшим в команде было молодежное звено Черепуха – Хоменко – Пушкарский. Отдельное спасибо Хомутову, он много нас выручал. Во втором периоде провели в меньшинстве десять минут, это – просто безобразие. Но выстояли и довели матч до победы.

На заключительный выезд «регулярки» по маршруту Альметьевск – Нефтекамск – Пермь – Ижевск (4, 6, 8, 10 февраля) наша команда отправилась с отставанием в пять очков от зоны плей-офф. Удалось ли «ураганным» добиться положительных результатов в матчах с грозными «Нефтяником» и «Торосом», мы расскажем в следующем номере.

У соседей в гостях

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», на прошедшей неделе сыграл на площадке принципиального соперника – МХК «Липецк». Первый поединок соседей запомнится зрителям «веселым» сюжетом. Хозяева дважды выходили вперед, но подопечные Сергея Карого их настигали, а к заключительному отрезку встречи и вовсе добились превосходства в «плюс 2». Однако на последних минутах липчане восстановили равновесие, после чего преуспели и в овертайме – 5:4 (у россошанцев отличились Даниил Орешкин, Вадим Богачев, Данис Каримов и Даниил Войтко).

Досадная осечка «ураганных» из колеи не выбила. И днем позже они взяли убедительный реванш – 6:2. Шайбы забросили Алексей Талдонов с Каримовым, которые оформили по дублю, Константин Колмагоров и Игорь Михалев. «Россошь» продолжает лидировать в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

Следующий ее соперник – пензенский «Дизелист». Действующий чемпион отстает от нашей команды на два очка (60 против 62) и имеет пару игр в запасе. Первый матч уже состоялся в Пензе вчера вечером, второй – пройдет сегодня. Результаты – в пятничном номере.