Газета,
которая объединяет

Волной накрыло

Вчера Воронеж вошел в число городов, попавших в новую волну сообщений о «заминированиях», начавшуюся в нашей стране в конце января.

31 января в 9:22 на электронную почту администрации города пришло письмо с сообщением об угрозе взрыва здания.

Уже через несколько минут сотрудники мэрии были эвакуированы, а здание администрации обследовали кинологи с собаками. Как и ожидалось, сообщение оказалось ложным, и, по данным пресс-службы мэрии, уже в 10:20 обследование было завершено и муниципальные служащие вернулись на рабочие места.

Схожее «предупреждение» о заминировании было получено в здании на пл. Ленина, 12, где располагаются различные учреждения, в частности, региональный департамент образования и ДИЗО. По сообщению Главного управления МЧС России по Воронежской области, после проверки здания информация также не подтвердилась.

Напомним, что первая волна ложных сообщений о возможных взрывах в Воронеже прошла 19 сентября 2017 года, когда людей эвакуировали из 21 здания: торговых центров, рынка «Невский», кинотеатра «Пролетарий», здания гордумы и облдумы, управы Советского района. Вторая волна пришлась на 15 октября того же года, когда за один вечер проводили эвакуацию из девяти зданий.

Всего в регионах России тогда было зафиксировано около 2 тыс. сообщений, из зданий, оказавшихся в зоне риска, было эвакуировано 184 тыс. человек.

Записей не найдено.