Газета,
которая объединяет

Безобразие и не только

«Буран» не сумел оказать достойное сопротивление гостям из Казахстана
Рубрика: Спорт№7 (2275) от
Автор: Михаил Кучеренко

Карагандинская «Сарыарка» является для «Бурана» едва ли не самым неприятным соперником. Осенью 2012 года обе команды дебютировали в Высшей хоккейной лиге, и с тех пор «ураганной» дружине, которая, как вы помните, знавала и весьма неплохие времена, всего лишь раз удалось обыграть традиционно боеспособный и неуступчивый казахский коллектив.

Вот и очередная встреча с карагандинцами, состоявшаяся во вторник на площадке «Юбилейного», ничего хорошего нашим хоккеистам не принесла. На воронежском льду гости чувствовали себя вполне по-хозяйски и, надо признать, увезли из черноземной столицы два очка, не приложив для того запредельных усилий. А наставник «Бурана» по окончании матча назвал игру подопечных безобразной.

«Буран» – «Сарыарка» – 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: Сарваров (Бутузов, Ломако), 05:50 (0:1); Зеленков (Наместников, Махановский), 12:34 (0:2); Круг­лов (Минеев), 16:40 (1:2); Бутузов (Метальников, Ремов), 30:19 (1:3 – бол.); Зиазов (Ремов), 36:23 (1:4).

Вратари: Г.Кузнецов – Рейзвих.

Броски: 20 – 55 (14 – 41). Штрафное время: 8 – 6.

Судьи: Д.Соловьев, Э.Метальников; В.Казимиров, А.Локтев.

29 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2750 зрителей.

Надо сказать, нынешний сезон для «Сарыарки» складывается не слишком-то гладко. Перед его началом команду доверили известному финскому наставнику Кари Хейккиля, однако уже в конце сентября, после шести поражений в девяти стартовых матчах, его отправили в отставку. После этого обязанности рулевого полтора месяца исполнял Дмитрий Максимов, и с ним были одержаны восемь побед в 17 играх.

А затем в Караганду приехал Леонид Тамбиев, который в недавнем прошлом уже работал с «Сарыаркой». Напомним, в прошлом году питерское «Динамо» во главе с этим 48-летним латвийским специалистом сумело завоевать Кубок Владимира Петрова и титул чемпиона ВХЛ. И при Леониде Григорьевиче дело заметно наладилось: проведя 20 матчей под его руководством, «Сарыарка» одержала полтора десятка побед и сумела достаточно прочно обосноваться в «топ-16».

Статус фаворита отчетной встречи гости подтвердили сполна. Нет, вряд ли, конечно, «ураганные», еще сохраняющие шансы на выход в плей-офф, выходили на лед с мыслями о неминуемом поражении. Но ощутимое превосходство их соперника было заметно с первых минут матча. И быстро пропущенного гола «Буран» не избежал: Артур Сарваров увенчал старания выведших его на бросок партнеров, попав точно в «девятку».

Затем воронежцев поджидала новая неприятность. Вадим Зеленков удачно подставил клюшку под щелчок парт­нера, и отрыв «Сарыарки» увеличился. Правда, еще до перерыва пришлось капитулировать и «киперу» гостей Эдуарду Рейзвиху, которого ВХЛ признала лучшим вратарем прошлой недели. Гол «Бурана» организовали хоккеисты, командированные из московского «Динамо». Впервые игравший за нашу команду защитник Максим Минеев запустил в прорыв Илью Круг­лова, и юный форвард отличился во втором поединке подряд – 1:2.

Однако это был единственный успех хозяев в матче. При минимуме бросков в створ ворот соперника они сумели создать несколько неплохих моментов, но в их реализации не преуспели. В частности, выстрел Дмитрия Сидлярова приняла на себя перекладина, а Руслан Хасаншин угодил в штангу. Гости же тревожили Георгия Кузнецова куда чаще, и не единожды он выручал свою команду.

Вот только в двух эпизодах, случившихся еще во втором периоде, и ему оказалось не под силу сделать что-либо. Стани­слава Бутузова партнеры вывели на бросок при игре в большинстве, а Айрату Зиазову помог отличиться досадный для хозяев рикошет от клюшки Андрея Прибыльского. Итог – 1:4, «Буран» потерпел 27-е поражение в чемпионате.

Вчера вечером «ураганные» принимали усть-каменогорское «Торпедо», и подробности этого матча вы найдете во вторничном номере «Берега». А уже на следующей неделе воронежская команда, занимающая 22-е место и снова отстающая от «топ-16» на шесть очков, проедет по маршруту Альметьевск – Неф­текамск – Пермь – Ижевск.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТРОФИМОВ, главный тренер «Бурана»:

– У нас сегодня вообще ничего не получилось, играли безобразно. Преду­преждали хоккеистов, говорили, что коман­да соперника опытная, быстрая. Но к первым двум пропущенным голам привели собственные ошибки. Мы просто не вывели шайбу из своей зоны, за что и были наказаны. Такая наша игра на протяжении всего матча и предрекла исход встречи.

Безобразно! Будем разбираться, почему хоккеисты позволяют себе так играть. У них есть фамилии, но, видимо, они о своем будущем не заботятся. Наверное, посчитали, что, не делая никаких движений, стоя, мы будем обыгрывать соперника. Может, с другими командами подобное и проходит, но с «Сарыаркой» – нет.