Газета,
которая объединяет

Выходной для Деда Мороза

Отлетали новогодние фейерверки, елки давно отправились на свалку, и вновь наступили пасмурные дни зимы с ее снегопадами и метелями. Чтобы совсем не затосковать в однообразных январских буднях, стоит вспомнить о красивом и незаслуженно забытом древнеславянском празднике – Дне Деда Мороза и Снегурочки, который отмечается 30 января.

Дед Мороз – владыка зимы и погоды. В старину его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым, как русские морозы, нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным господином на земле. Даже солнце его боялось!

Генеалогия русского Деда Мороза крайне запутанна. Женат был Дед на Зиме, родили они дочку Снегурочку, которую потом кто-то перекрестил во внучку. Стар оказался наш Дед, чтобы рядом с такой молодушкой в отцах щеголять!

Смысл праздника, о котором идет речь – в окончании безраздельного царства холода. Именно после 30 января начинает свой торжественный ход щедрая и широкая Масленица: все увереннее будет светить солнце, звонче зазвучит капель и веселее – птичья трель.

Возвращенный праздник дарит нам прекрасную возможность вернуться в детство и волшебство. Это отличный повод поиграть на улице с детьми в снежки, слепить фигуры Деда Мороза и Снегурочки, чтобы задобрить хозяев зимы, а вечером собраться всей семьей за столом, выпить ароматного чаю со вкусными пирогами и почитать вслух русские народные сказки, которые несут в себе незримую связь с нашими предками.