Газета,
которая объединяет

Здоровье – на карту

Создан уникальный атлас комфортности проживания в городе
Рубрика: Социум№5 (2273) от
Автор: Наталия Осадчая

Ученые Воронежского государственного университета при поддержке Русского географического общества разработали электронный медико-экологический атлас Воронежа, на картах которого отображается состояние окружающей среды города, промышленное и транспортное воздействие, состояние здоровья населения по основным социально значимым заболеваниям.

Атлас создали сотрудники факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, взяв для разработки официальные статистические данные санитарно-эпидемиологической службы и личные экспериментальные исследования, рассказали в пресс-службе вуза. Эти показатели характеризуют состояние воздуха, почв, родниковых вод, а также эколого-геохимический фон, промышленное и транспортное воздействие, ответные реакции древесных растений на техногенное загрязнение, состояние здоровья населения по основным социально значимым заболеваниям в Воронеже.

Так, одна из карт показывает уровень техногенной нагрузки на городскую среду от городского автотранспорта. Наибольшая интенсивность движения автотранспорта в городе наблюдается на улицах Антонова-Овсеенко, Шишкова и бульваре Победы.

Или, например, уровень акустического загрязнения в Воронеже. Ученые пришли к выводу, что в Ленинском, Центральном (район агроуниверситета), Коминтерновском (район поликлиники №3) и Железнодорожном районах (микрорайон Отрожка) шумовая нагрузка не превышает предельно допустимых норм. Неблагоприятными по этим показателям называются остальные зоны Коминтерновского района, а также Советский, Левобережный и Центральный (кроме района агроуниверситета) – здесь уровень шума превышает норму комфортности.

Карта, отображающая эмиссионную нагрузку (общее количество выбросов), показывает, что самым загрязненным районом в Воронеже является Левобережный.

Уровень заболеваемости населения (в том числе смертельными недугами), по данным ученых, наиболее высок в микрорайоне, прилегающем к заводу «Электроприбор» (по обе стороны от улицы 20-летия Октября, особенно на Чижовке).

Наиболее высокий радиационный фон наблюдается в районе Дома быта, на улицах 20-летия Октября – Краснознаменной – Челюскинцев – Моисеева.

Интересны также карты, характеризующие безопасность водных объектов. Они показывают, что в Воронеже в хорошем состоянии находятся популярные среди жителей города родники: «Центральный» в Центральном парке, родник №2 в поселке Рыбачий, родники «Маяк» и «Дон-1» в поселке Тепличный, родник святого Тихона Чудотворца в селе Подгорное и родник возле санатория имени Горького.

Авторы проекта отмечают, что имеющийся набор из 35 карт будет дополняться и расширяться.