Газета,
которая объединяет

Десять лет – это много или мало?

Губернатор встретился с руководителями воронежских СМИ
Рубрика: от
Автор:

Встречи главы региона с редакторами и директорами местных средств массовой информации уже становятся традицией. Причем хорошей. Ведь лишь на них подчас можно получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. И естественно, что встреча, состоявшаяся на днях в областном правительстве, вызвала почти ажиотаж. А уж про аншлаговость мероприятия, думается, можно и не говорить: огромный зал был забит буквально под завязку.

Ответы, данные Алексеем Гордеевым на вопросы акул пера, можно разделить на три группы: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». Мы же постараемся остановиться на наиболее интересных из них.

Не дождетесь!

Итак, очередная неприятная новость для злопыхателей, то и дело отправляющих главу Воронежской области на повышение в Москву — не дождетесь! Правда, новостью эту информацию назвать язык не поворачивается: за без малого три года работы в должности губернатора Алексей Гордеев опровергал слухи о своем уходе отсюда несколько раз. Так что отрицание скорой отставки становится уже едва ли не модным трендом.

– У меня один показатель – доверие ко мне тех, кто проживает в Воронежской области, – прокомментировал глава региона. – Есть это доверие – я намерен здесь отработать честно 10 лет. Это именно тот срок, за который можно реализовать намеченные планы.

Рекорды и конкуренция

Анализируя уходящий год, губернатор остановился на тех рекордах в сельском хозяйстве, которые были достигнуты воронежскими аграриями. Всем известно, что регион получил небывалый доселе урожай сахарной свеклы (более 7 млн. тонн), но удивляли сельхозтоваропроизводители и в других отраслях производства. Так, впервые было получено 500 тыс. тонн кукурузы на зерно, миллион тонн подсолнечника, поставлен рекорд по производству яйца. Кроме того, Воронежская область по итогам года – регион-лидер по динамике производства молока и численности крупного рогатого скота: как молочного, так и мясного.

Алексей Гордеев вкратце обмолвился по поводу предстоящей разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области. По его словам, у «Норильского никеля» появился конкурент, который также готов выйти на конкурс. Название компании губернатор раскрывать не стал.

Впрочем, областному руководству не так уж и важно, кто именно займется разработкой этих месторождений. Главное — чтобы обеспечивалась ее экологичность и своевременные поступления денежных средств в консолидированный бюджет Воронежской области.

Президентское «добро»

Поведал Алексей Гордеев и об основных результатах недавней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Главным из них можно назвать то, что глава государства поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко форсировать процесс придания Воронежскому государственному университету статуса федерального вуза. Но речь шла не только о ВГУ.

Так, Дмитрий Медведев дал поручение правительству РФ в ускоренном режиме подготовить документы на перевод 20 га федеральной земли в собственность города Воронежа — для решения проблемы обманутых дольщиков. Кроме того, были обсуждены вопросы, касающиеся льготной оплаты (до 50 процентов) электроэнергии жителями Нововоронежа.

– Логика тут понятна – электроэнергия производится здесь же, на Нововоронежской АЭС. Конечно, с учетом этих обстоятельств жители «атомных» городков вполне имеют право на льготы в оплате электроэнергии, – пояснил губернатор.

Козни Запада

Естественно, в преддверии выборов в Государственную Думу РФ не мог остаться в стороне вопрос о проходящей в области политической кампании. По мнению главы региона, воронежцы сегодня подвержены влиянию извне.

– Целый ряд общественных организаций работает на западные деньги, – пояснил Алексей Гордеев. – Работают цинично, напрямую. Интересно, что эти организации, которые якобы являются российскими, активно используют ряд партий, но партий с национально-патриотическими лозунгами. Здесь слились, извините, в политическом экстазе две противоположные политические силы, у которых совершенно разное понимание развития России. Кроме того, ряд политических оппонентов, не имеющих отношения к Воронежской области, мало разбирающихся в сегодняшних проблемах, закрыв глаза на конструктивные действия и тенденции развития региона, консолидацию воронежского сообщества, несут грязь, ложь и работают, как негодяи.

Глава региона призвал воронежцев голосовать не за программы (каждая из которых, что понятно, обещает «светлое будущее»), а за персоналии — людей, которые известны в области, которые вызывают доверие.