Газета,
которая объединяет

В ожидании чуда

Сегодня значительная часть христианского мира отмечает праздник Рождества Христова. Причем Рождество празднуют не только католики, но и протестанты, и даже многие православные церкви. И неважно здесь, что у разных христианских конфессий на пару недель «разъехались» календари. Суть праздника от этого не изменилась, потому что Рождество, независимо от того, 25 декабря или 7 января оно отмечается, остается для всех – православных, католиков и даже атеистов – ожиданием чуда.

Русскому человеку вообще свойственна вера в чудеса. Мои друзья, например, ждали чуда от пресс-конференции с президентом: вдруг он объявит, что бензин начнет дешеветь, НДС падать, а всех злостных коррупционеров казнят на главном стадионе страны, пригласив для исполнения номера китайских друзей? Соседка ждет чуда от почтальона, который уже сегодня принесет ей «потяжелевшую» на тысячу январскую пенсию. И ей плевать, что моя пенсия из-за этого отодвигается на целых пять лет. А работающие ждут элементарного чуда от своего работодателя – а вдруг он не забудет отметить их премией и отпустит на январские каникулы с приятным бонусом?

В России Новый год очень быстро вобрал в себя все очарование Рождества, потому что главное условие было соблюдено – никто не отменял чуда. Поэтому желания можно начинать загадывать уже сегодня.