Разгром с хет-триком

«Буран» с соседями бесцеремонен
Рубрика: Спорт№ 134 (1417) от

Безоговорочный лидер турнира дивизиона «Запад» Российской хоккейной лиги воронежский «Буран» продолжает уверенное шествие по турнирной дистанции. Выиграв на своем льду два непростых матча у липчан и отдохнув пару дней, в среду вечером наши ребята приняли очередного соперника – ХК «Тамбов».

Гости из соседнего региона громкими успехами своих поклонников не радуют, обитая в нижней части таблицы. Но порой преподносят им приятные сюрпризы. Так, накануне визита в Воронеж они сумели отнять очки у крепкого ХК «Белгород» на его льду, в серии буллитов выиграв один из двух поединков.

А пару недель назад тамбовчане, тренирует которых известный специалист Владимир Куплинов, оказали достойное сопротивление «бурановцам», с которыми встречались дома. Мало-мальски положительного результата им, правда, добиться не удалось. Но уступили они в обоих поединках с вполне приемлемым счетом, избежав разгромов, которыми воронежцы сегодня регулярно «одаривают» соперников.

Вот и на площадке «Юбилейного» тамбовская команда поначалу чувствовала себя неплохо. На 9-й минуте гол Александра Чертовского даже подарил гостям какую-то надежду. Но «Бурану» одна пропущенная шайба, что тому слону дробина. Пропустив, горевать хозяева не стали, а, напротив, резко добавили оборотов. Да рванули так, что оборона соперника по швам затрещала. В итоге к первому перерыву табло отражало цифры 4:1.

Особо «разбушевался» Максим Колесников, который оформил «классический» хет-трик – забросил три шайбы подряд за один период. Стоит сказать, что в двух первых случаях ему ассистировал опытнейший Андрей Протопопов. Тренерский штаб гостей убрал из «рамки» Сергея Климентьева, выпустив на лед Ивана Черняева, но того быстро «размочил» Евгений Кислов.

О том, что забивать в «Буране» умеют и защитники, в разгар второго периода напомнил Сергей Тихонов – 5:1. Наши форварды, впрочем, тоже расслабляться не собирались. Крупным счет стал после того, как Андрей Воронков помог отличиться Александру Скугареву. А перед уходом соперников на перерыв хозяева реализовали большинство. Александр Поляков, находясь за воротами, попытался отпасовать на «пятачок», но шайба угодила в Черняева и юркнула в сетку.

В заключительном периоде болельщики ожидали продолжения «банкета», но добивать соседей воронежцы не стали. Моментов, правда, создали они немало. Могли отличиться и Андрей Машков, и Сергей Александров, и Скугарев, проверивший прочность штанги. Но ограничилось дело одним голом: Кислов, ранее в составе «Бурана» не отличавшийся, оформил дубль – 8:1.

Призы лучших игроков достались Чертовскому ну и, само собой, внесшему перелом в ход матча Колесникову. Повторная встреча команд завершилась вчера поздно вечером. С ее подробностями вы познакомитесь в следующем номере «Берега».