Газета,
которая объединяет

В чемпионском ряду

Учитель физкультуры из воронежской школы получила премию Минспорта
Рубрика: Спорт№92 (2264) от
Автор: Ирина Лазарева

В воронежской школе №55 ученики об освобождении от уроков физкультуры не мечтают. Напротив – здесь обычно стопроцентная посещаемость «физры». И все дело, конечно, в учителе: педагог Любовь Саврасова в начале декабря получила Национальную спортивную премию в номинации «Лучший организатор физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства и работы».

О СПОРТ, ТЫ – СЕМЬЯ!

Любовь Саврасова – и без того лауреат многочисленных премий регионального и федерального уровня – признается: получение Национальной премии в Москве стало для нее большим стрессом, ведь делить «пьедестал» ей пришлось с теми, кто защищал спортивную честь страны на высочайшем уровне, например, с фигуристкой Алиной Загитовой и тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым.

– Спорт – это большая семья, и мне очень приятно, что отметили работу обычного учителя физической культуры, работу тренера-общественника. Это позволило мне встать в один ряд с чемпионами, и они меня поздравляли, – рассказывает Любовь Викторовна.

Смена видов деятельности, воспитание командного духа и любовь к детям – три кита, на которых стоит обучение, по мнению Саврасовой. Сама она – кандидат в мастера спорта по волейболу, с 2015 года организует турнир по этому виду спорта среди школьных спортивных клубов городов воинской славы России. Любовь Викторовна является спортивным директором Воронежского регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта и членом общественного совета при управлении физической культуры и спорта Воронежской области. Саврасова – автор образовательных проектов «Ознакомление с ГТО. Всей семьей на старт» и «Оздоровительный спорт – в каждую семью». И результаты этой работы самые достойные – две семьи, подготовленные педагогом, стали призерами Всероссийских соревнований спортивных семей, а после – представляли Воронежскую область в составе сборной регионов России на Фестивале стран СНГ «Спортивная семья».

ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО

– Массовое направление в работе, привлечение детей к занятиям физической культурой – вот моя основная задача. Мой долг – научить детей быть здоровыми, а также быть самостоятельными в этом вопросе, – объясняет Любовь Викторовна. – Посмотрите на нынешнюю молодежь. Парни и девушки приходят в фитнес-залы и берут персональных тренеров, потому что не знают, как правильно взять штангу, как считать пульс, с каким пульсом можно заниматься, с каким нет. А это все вопросы нашего здоровья!

– Мы хотим, чтобы дети как можно дольше оставались в спорте. Да, не все смогут стать чемпионами, но не нужно бросать заниматься, – добавляет коллега и муж Любови Викторовны Борис Саврасов, совместно с которым педагог организует многочисленные спортивные мероприятия. – Во взрослой жизни совсем другие заботы, но хочется, чтобы наши воспитанники остались если уж не в большом спорте, то в семейном или командном. Пусть девочки ходят в бассейн, фитнес-клубы, а мальчики – в секции волейбола, баскетбола. Важно, чтобы они, создавая свою семью, занимались спортом со своими детьми и были для них примером.

Старший сын Саврасовых играл в волейбол за сборную области, дочь оканчивает 11 класс и будет поступать в медицинский вуз, она тоже спортсменка – занимается волейболом и легкой атлетикой, входила в состав сборной области по плаванию. В семье Саврасовых в «спортивном обороте» даже их пятилетний сын – уже играет в футбол и хоккей, а иногда выступает в роли спортивного судьи – в выходные, когда школьники просят Любовь Викторовну последить за ходом самодеятельного турнира, он идет с мамой.

– Конечно, жить приходится в сложном ритме, но как отказать детям, которые пришли на площадку и хотят соревноваться? Я не могу по-другому, – говорит педагог. – Да и не только ученики ко мне обращаются. Вот недавно рассказала местным бабушкам про скандинавскую ходьбу, теперь они ею занимаются. Полезно! Много спортивных праздников проводим тоже в выходные, чтобы вся семья могла поучаствовать, поддержать друг друга. Усталость? Нет, не чувствую, я здесь даже отдыхаю. В любом деле важно выполнять его не для галочки, а для реального результата.

Такое жизненное кредо – секрет крепких семейных отношений. Саврасовы в браке уже 25 лет и признаются: спорят, но никогда не ругаются, потому что семья – это тоже команда, и, если не получится договориться, проигрыш всем обеспечен.