Газета,
которая объединяет

Твой город – твои возможности

В Воронеже вручили награды победителям экологических конкурсов
Рубрика: Социум№92 (2264) от
Автор: Марина Викторова

Проблемы экологии этих людей волнуют искренне и глубоко, о чем говорят их дела. Экоактивисты проводят десятки социально ориентированных акций по экологическому воспитанию и пропаганде бережного отношения к природе. Победителей различных экологических конкурсов, проводимых в Воронеже в этом году, назвали 12 декабря во Дворце творчества детей и молодежи.

От имени главы города Вадима Кстенина участников конкурсов поздравил вице-мэр Алексей Антиликаторов.

– Сегодня наше мероприятие совпадает с государственным праздником – Днем Конституции, в которой закреплено право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Благодаря вашему ежедневному труду город становится чище, комфортнее, экологичнее. Мы понимаем, что изменение общественного сознания невозможно без системной, целенаправленной работы, которая проводится на всех уровнях и в соответствии с различными формами обучения, – отметил Алексей Антиликаторов. – В этом году управлением экологии проведено множество природоохранных акций, конкурсов и тематических мероприятий, в том числе ежегодные конкурсы «Зеленый островок», «Город и экология», «Лучший защитник природы» и другие, где вы достойно показали себя.

Подарки и благодарности получили около 70 участников, среди них – руководители крупных предприятий и организаций, учителя и школьники. Впервые были отмечены те, кто совместно с управлением экологии организовывал день «Воронеж экологический», проводимый в рамках первого городского фестиваля «Мой город – мои возможности». Кроме того, руководитель управления экологии Наталья Ветер отметила традиционно высокую активность школ и детсадов в конкурсе «Зеленый островок», направленном на озеленение и благоустройство территорий образовательных учреждений. В этом году на победу претендовали сразу 16 школ и детсадов.

Экоработа в школах включала в этом году также и реализацию проекта по раздельному сбору отходов. Ученикам рассказали об оптимальных способах обращения с отходами и необходимости максимального использования вторичных ресурсов. В городе прошли акции по сбору макулатуры – собрано более 80 тыс. тонн.

Победители получили сертификаты на посадочный материал, который поступит в организации весной, а некоторых участников наградили лимонными деревьями.