Подножка лидеру

«Скифы» впервые в сезоне уступили дома
Рубрика: Спорт№ 134 (1417) от

Первое в нынешнем сезоне поражение в родных стенах потерпели позавчера баскетболисты «Согдианы-СКИФ». Обидчиком лидеров турнира группы «Б» российской высшей лиги, на старте выигравших четыре домашних поединка, стали гости из столицы Адыгеи – динамовцы Майкопа, которые, чередуя неудачные и успешные матчи, скромно шли в серединке таблицы.

Для поклонников баскетбола «Динамо-МГТУ» ассоциируется, прежде всего, с его играющим тренером Сергеем Ивановым – личностью поистине легендарной. «Аксакал», летом отметивший 48-й день рождения, окончательно переквалифицироваться в наставники никак не хочет. Да и рановато, пожалуй, заслуженному мастеру спорту, завоевавшему со сборной России «серебро» мирового чемпионата-1994, вешать кроссовки на гвоздь. Он отлично справляется с ролью дядьки-наставника, поучая молодежь словом и помогая ей делом.

Вклад Сергея Васильевича в победу адыгейского клуба в Воронеже ярко отражает статистика. Проведя на площадке 36 с «хвостиком» минут (более чем кто-либо из партнеров), он набрал 8 очков, сделал такое же количество результативных передач и подборов, совершил 4 перехвата и 1 блок-шот. Комментарии, как говорится, излишни.

К слову, в этом сезоне в составе динамовцев появился еще один заслуженный ветеран: 45-летний мастер спорта Сергей Синельников возобновил карьеру и вернулся в родную команду, возглавляет которую его старший брат Андрей. Погоды он также явно не портит. На площадку, в отличие от Иванова, выходит редко, но, как показал отчетный матч, продуктивно. По кольцу Синельников-младший бросил четырежды – из-за дуги, со средней дистанции и дважды с линии штрафных – и ни разу не промахнулся, принеся команде 7 очков.

Но перейдем к игре. Началась она резвым спуртом хозяев, которые уже к середине первого периода добились превосходства в «плюс 9». Динамовцы чуть сократили отставание, а во втором периоде принялись наверстывать упущенное. Довольно быстро они настигли «скифов», затем благодаря «трешке» Синельникова и вперед вырвались. В какой-то отрезок времени дальние броски вообще неплохо пошли у обеих команд: одни забили, другие – тут же ответили. И до большого перерыва выявить сильнейшего соперники не сумели – 36:36.

Равная борьба, с непрекращающимися «качелями», наблюдалась и в дебюте третьей четверти. Однако со временем игра хозяев, допускавших немало промахов и потерь, явно разладилась. Гости за это «зацепились» и перед началом решающего периода ушли в небольшой отрыв – 48:55 не в нашу пользу после получаса игрового времени. Ликвидировать этот дефицит воронежцам не удалось.

Судьба матча фактически стала ясна минут за пять до финальной сирены, когда дальний бросок Антона Тусикова установил счет 54:66. «Скифы» бились до последнего, тактически фолили, пытались спасти игру дальними бросками – все тщетно. Итог – 69:62 в пользу гостей, лучшим среди которых стал молодой форвард Руслан Хакунов (18 очков). В составе хозяев самыми результативными стали Дмитрий Рытенко (21) и Денис Бжевский (20). Удалось ли воронежцам взять реванш – об этом вы узнаете во вторичном номере нашей газеты.