Газета,
которая объединяет

«Савальный» грех

Рухнувший под Терновкой мост принес первую жертву
Рубрика: Социум№87 (2259) от
Автор: Егор Петров

Следственными органами по факту обрушения автомобильного моста в селе Братки Терновского района Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В связи с общественным резонансом и особой сложностью расследования дело передано в третий отдел по расследованию особо важных дел аппарата управления.

Обрушение моста через реку Савала произошло 21 ноября. Переправа между районным центром Терновка и селением Братки находилась в стадии планового ремонта, движение было организовано только по одной полосе. Конструкция обрушилась во время движения по ней двух большегрузных автомобилей.

В результате инцидента пострадали шесть человек. Трое были госпитализированы в Борисоглебскую райбольницу. Один из них – в тяжелом состоянии: у него были диагностированы многочисленные переломы, проводилась искусственная вентиляция легких, однако спасти пострадавшего не удалось. Семье погибщего ремонтника будет оказана материальная помощь. Состояние двух других врачи оценивают как среднее, они получают лечение в травматологическом отделении больницы. Еще двое пациентов в состоянии средней тяжести проходят лечение в Терновской районной больнице. Шестого пострадавшего специалисты Центра медицины катастроф ночью доставили в ВОКБ №1, он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Тем временем Александр Гусев поручил организовать понтонную переправу на период ремонтно-восстановительных работ на месте обрушения моста в Терновском районе. Правительство региона обратилось с соответствующей просьбой к командованию Западного военного округа. Военные подтвердили, что располагают необходимыми техническими возможностями.

На месте обрушения моста работала специальная комиссия, которая по итогам исследования представит заключение. Из семи пролетов уцелел только один – остальные шесть превратились в руины. На основании заключения комиссии можно будет судить о сумме ущерба и объеме средств, необходимых для проведения восстановительных работ.

Когда мост починят, пока неизвестно. Тем более что речь уже идет не о ремонте, а «полнейшей реконструкции», как рассказал руководитель регионального департамента транспорта и автомобильных дорог Максим Оськин.

Мнения о причинах обрушения моста через реку Савала в Терновском районе разошлись. Ремонтники утверждают, что виноваты перегруженные зерном МАЗы, а владелец машин в свою очередь обвиняет в случившемся ремонтные бригады.

Мост был построен в середине прошлого века, он соединяет две части села Братки. Без него, чтобы добраться до райцентра, жителям пришлось бы делать крюк в 15 км по грунтовой дороге, по асфальту – в 50. С продуктами в селе проблем быть не должно – их привозят из Борисоглебска, с базы, через Листопадовку, сообщила СМИ замглавы Терновского района Татьяна Носова. В любом случае обрушившийся мост временно заменят понтонной переправой.