Газета,
которая объединяет

Зеленая перспектива города

Рубрика: Социум№85 (2257) от
Автор: Лев Рыбкин

С приходом морозов завершился сезон озеленения города. В 2018 году он отличался заметным ростом активности предприятий и населения, а также акцентом на плановую реконструкцию насаждений. Об этом рассказала в своем докладе на оперативном совещании в мэрии руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

План по озеленению Воронежа изначально предполагал посадку в нынешнем году 4,3 тыс. деревьев, 13,4 тыс. кустарников и соответствующий уход за ними. По факту деревьев посадили почти на тысячу, а кустарников – на 16 тыс. больше: соответственно 5,2 тыс. и 28,9 тыс. корней.

Практически весь «прирост» получен за счет внебюджетных источников, подчеркнула Наталья Ветер.

Сегодня у озеленителей в моде клен, липа, рябина промежуточная, катальпа, а из кустарников – спирея Вангутта и кизильник блестящий. Эстетическая составляющая становится все более важной для программы озеленения.

А главный тренд в технологии озеленения – использование саженцев с закрытой корневой системой. Все чаще можно видеть, как такие растения, уже превысившие рост человека, с корнями, укутанными мешковиной, опускают в ямки участники субботников.

– В прошлые годы высаживалось не более 500 крупномерных саженцев высотой 2,5-3,5 м с закрытой корневой системой. В 2018-м – 720, несмотря на то, что их стоимость впятеро выше, чем у саженцев с открытыми корнями, – пояснила руководитель управления экологии.

Но опыт показывает: на «высоких» саженцах лучше не экономить. Именно на насаждения данной категории поставщик дает двухлетнюю гарантию и в случае проблем восстанавливает за свой счет. Неудивительно, что приживаемость «длинномеров» уже сегодня достигает 98%.

А вот дворовые активисты и УК не спешат брать под свою ответственность растения, переданные им районными управами по акту приема-передачи. Такой документ тоже предусматривает восстановление посадок за свой счет в случае ненадлежащего ухода. В прошлом году около 70% отказалось от «дареного коня». В нынешнем сезоне, по наблюдению Натальи Ветер, сознательность проявило гораздо больше людей – в итоге дополнительное озеленение получили 152 дворовые территории.