Газета,
которая объединяет

Образцовый детский сад

Сергей Колиух проинспектировал качество строительных работ
Рубрика: от
Автор:

Впервые за 15 лет, в юбилейный для Воронежа год, было начато строительство дошкольного учреждения. Сейчас в переулке Павловский возведено здание современного детского сада, завершаются отделочные работы. Уже в начале следующего года он сможет принять более 220 детей.

Глава города Сергей Колиух проверил ход и качество строительных работ. Его сопровождали первый заместитель главы администрации по социальной политике Галина Агапова, руководитель управления строительства Владимир Артемьев, директор департамента образования Константин Викторов, руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев, а также представители подрядной организации, осуществляющей работы.

Перед входом в здание главе Воронежа продемонстрировали эскизный план объекта. Руководитель управления строительства доложил, что в трехэтажном здании предусмотрены спортивный и музыкальный залы, оснащенные по последнему слову техники компьютерный класс, пищеблок, а также бассейн с теплым переходом.

– За период проведения строительных работ выполнена коробка здания, подведены все коммуникации, устроены теневые навесы, заасфальтированы площадки. Сейчас активно ведутся отделочные работы, в следующем году, как только позволят погодные условия, будет начато благоустройство и озеленение прилегающей территории, – рассказал Владимир Артемьев.

Мэр Воронежа осмотрел все этажи и помещения и указал на имеющиеся недостатки. Сергей Колиух поручил директору департамента образования Константину Викторову контролировать завершение работ вместе с заказчиком и указывать строителям на недочеты, чтобы они смогли их оперативно устранить.

– Вам потом это здание в сферу дошкольного образования забирать. Уже после новогодних праздников детский сад примет малышей, и они должны прийти в безупречное учреждение, которое соответствует нормам и требованиям всех надзорных ведомств, – заявил Сергей Колиух. – Особое внимание прошу уделить качеству закупаемой мебели и оборудования.

По словам главы города, проект претендует стать типовым при строительстве в будущем подобных объектов в Воронеже.

– Всего на строительство и оснащение этого детского сада было выделено более 190 млн. руб., половина этой суммы поступила из областного бюджета по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, – подчеркнул Сергей Колиух. – При такой поддержке мы в следующем году надеемся приступить к работам в других микрорайонах, где до сих пор есть проблемы с обеспеченностью местами в детсадах. Рассматриваются, например, улицы Минская и Ростовская.