Газета,
которая объединяет

100, 200, 300…

Завтра страна отметит один из самых (в стране их несколько) противоречивых праздников – День сотрудника органов внутренних дел, который многие по старинке называют Днем милиции. А ведь уже семь лет нет никакой милиции, день рождения которой был приурочен к вышедшему в 1917 году Постановлению СНК «О рабочей милиции». Через 45 лет торжество назвали «Днем советской милиции», который просуществовал до 1991 года. А после распада СССР слово «советской» заменили на «российской». Название оставалось неизменным до 1 марта 2011 года, когда очередная реформа внесла полицейские коррективы.

Впрочем, еще в 2002 году само милицейское ведомство внесло смуту в свою родословную, большим тиражом выпустив юбилейную медаль «200 лет МВД» (точка отсчета – царский манифест от 8 сентября 1802 года об учреждении министерства), которой щедро наградило действующих и бывших сотрудников, а в прошлом году оно торжественно отпраздновало… столетний юбилей! Вот и поди разберись с этими датами и юбилеями МВД. Даже МУР и тот концов не найдет. В смысле – начал.

Так, некоторые ученые «сыскари» надыбали, что в этом году мы должны отметить… 300-летие полиции (раз теперь у нас полиция). 7 июня 1718 года Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге – генерал-полицмейстера, в подчинении которого была канцелярия и низший полицейский персонал. И отметили! Сам министр Колокольцев на торжественном собрании по этому поводу зачитывал поздравительный адрес президента.

Что сказать… Непорядок это: с юбилеями. Надо бы определиться, «откуда есмь пошла» служба, кто стоял у ее истоков, какие традиции чтить, на чьих примерах учить молодых сотрудников. Без этого служба еще долго будет «полимилицией» в полупозиции. Вроде колобка: я от дедушки ушел и от бабушки ушел...

Или подождем новой реформы? Вон, одна уфимская история о групповом изнасиловании полицейскими коллеги чего только стоит. Не к празднику будь это сказано…