Газета,
которая объединяет

Охотники за аромапривидениями

Вернутся ли в Воронеж неприятные запахи уходящего сезона
Рубрика: Социум№82 (2254) от
Автор: Александр Саубанов

В начале ноября после технологического сбоя в полном формате возобновилась работа линий биологической очистки на Левобережных очистных сооружениях, сообщил воронежским журналистам первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин. С этим мероприятием большинство специалистов связывают надежды на уход из города неприятных запахов, донимавших воронежцев летом и осенью этого года.

– При строительстве цеха механической очистки коммунальщикам пришлось отключать одну из трех действующих линий очистных сооружений, соответственно, две оставшиеся работали с перегрузками, – уточнил Сергей Петрин. – Это подтвердили пробы воздуха, которых за последний месяц было взято более 200: в них было превышение по сероводороду и аммиаку – от 1,6 до 10 раз.

Таким образом, «технологический сбой» можно назвать «проблемой развития». Главные «работники» линий биологической очистки – бактерии, перерабатывающие колиформные микроорганизмы, жир, остатки пищи. Как образно прокомментировал корреспонденту «Берега» генеральный директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк, их, как солдат в армии, нужно «кормить» вовремя, но не перекармливать. А бактерии на одной из двух оставшихся в работе линий оказались «перекормлены» – в результате «разленились» и не справились с поступившими стоками, в водохранилище ушла недоочищенная вода.

Но экологическая «жертва» будет не напрасна, уверили нас коммунальщики. С 4 ноября цех механической очистки по факту уже заработал и начал улучшать качество сбрасываемых стоков.

– Следующим объектом инвестиционной программы ЛОС станет цех обезвоживания стоков – такой же, как у наших коллег из РВК на правом берегу. Он позволит уйти от площадок складирования ила, которые являются самым стабильным источником неприятного запаха, – пообещал Игорь Житарюк.

Улучшение атмосферы уже началось: в последние дни отмечено резкое снижение количества жалоб от жителей города. Но полностью они не исчезли, и большинство экспертов (вице-мэр Сергей Петрин – в их числе) по-прежнему убеждены, что главная причина проблемы – уникальная совокупность техногенных и природных факторов: теплая погода, рекордное трехнедельное безветрие, перегрузка очистных сооружений, локальные аварийные ситуации на канализационных сетях в разных частях города.

При этом все запахи большого города прижимались к земле «эффектом парника», возникшего из-за перепада температур разных слоев воздуха, уверил начальник Воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

– А еще – сине-зеленые водоросли, – заявила «Берегу» доктор географических наук, профессор ВГУ Галина Анциферова. – Все водоросли пахнут. Некоторые – коровьим навозом, другие – дустом, третьи – чистой рекой. Сине-зеленые имеют характерный запах канализационных стоков. Причем не только когда цветет вода, но и в ходе вторичного загрязнения – когда осенью начинается гниение накопившейся за лето органики.

Такое впечатление, что неведомый носитель запаха играл в прятки с экспертами. Ступив на территории очистных сооружений и правого, и левого берега, охотники за пахучими привидениями сталкивались с парадоксальным наблюдением: запах у предполагаемого источника мог оказаться слабее, чем в двух-трех километрах от него. Ну не падают люди в обморок ни у линий аэрации очистных, ни на берегу водохранилища! А вот у крохотного ручейка или лужи от протекшей канализационной трубы может сильно «шибануть в нос», но не обвинять же лужицу в проблемах всего города!

Возможно, окончательно эта головоломка так и не будет разгадана до конца.