Газета,
которая объединяет

Связь не устойчива

Лидеры областной Нацпалаты назвали одну из причин ксенофобии и экстремизма в регионе
Рубрика: ЧП/Криминал№82 (2254) от
Автор: Ольга Бренер

Национальная палата при губернаторе Воронежской области провела круглый стол по проблеме профилактики экстремизма в молодежной среде. Собравшиеся обсудили развитие межнациональных отношений в регионе и возможные риски местного межконфессионального равновесия. Дискуссия совпала с подписанием президентом РФ Владимиром Путиным новой Концепции миграционной политики.

Документ облегчит для соотечественников из-за рубежа получение российского гражданства. Новая процедура будет упрощена для граждан стран – в прошлом республик СССР, в том числе для тех, кто сегодня в статусе иностранных студентов обучается в воронежских вузах или приезжает в Воронежскую область на заработки.

Модератором дискуссии выступил член областной Нацпалаты профессор Игорь Суровцев. Он провел исторические параллели между молодежным экстремизмом сегодня и ситуацией в 1968 году, когда в разных точках планеты независимо друг от друга начали вспыхивать радикальные движения молодых людей. И сегодня, согласно опросам «Левада-центра», уровень ксенофобии в России снова возрастает. Увеличилось за последние годы и количество преступлений террористического и экстремистского характера в регионе, – об этом сообщил заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Олег Калгин.

В связи с этим один из лидеров воронежских мусульман Юсуп Абдулаев выразил обеспокоенность по поводу прямого увязывания в общественном сознании терроризма и ислама.

– Когда происходит трагедия, обычно подчеркивается, что теракт совершен исламскими террористами. Но почему не обозначают религиозную принадлежность техасского, керченского стрелков? Ислам по своей сути не является заказчиком терроризма, и в нашем обществе при таких двойных стандартах еще будут большие проблемы. Многие наши ребята – мусульмане – недовольны трактовкой терроризма в СМИ, – посетовал Абдулаев.

Между тем участники дискуссии отметили, что одна из основных причин проявления этнической и религиозной нетерпимости в Воронежской области связана не с трактовкой в СМИ, а с отсутствием преемственности и разрывом духовных связей внутри самих национальных общин. Особенно – между национальными, духовными лидерами и молодыми земляками, приехавшими в Воронежскую область на учебу или заработки.

– Руководители общин оторваны от своего молодежного крыла и от рядовых земляков, которые живут в районах области и все чаще предоставлены сами себе, – резюмировал секретарь областной Нацпалаты главный референт губернатора Александр Тимашов.

Круглый стол прошел в стенах ВГМУ, где заработала пока единственная в регионе студенческая Нацпалата.