Газета,
которая объединяет

Перезвоните родным

Несмотря на очень невысокую раскрываемость телефонных мошенничеств, иногда «удаленных» преступников ловят, и воронежская полиция на днях провела такое задержание.

Полицейские поймали подозреваемого в серии телефонных мошенничеств уроженца Омской области 44 лет. ГУ МВД сообщило, что 29 августа жительница Левобережного района заявила в полицию о том, что после полуночи ей на мобильник позвонил неизвестный и рассказал, что ее сын устроил ДТП и по его вине погиб человек. Но можно избежать ответственности; стоит индульгенция 200 000 руб.

И женщина, перепугавшись, немедленно перевела часть денег незнакомцу через приложение мобильного банка, а еще часть денег передала лично его «доверенному лицу». И только после полной оплаты «услуг» позвонила сыну. А тот – ни сном ни духом про свое «преступление».

Левобережное СУ УМВД РФ по Воронежу возбудило уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Мошенник действовал довольно топорно, полиция вычислила его и задержала на улице 25 Января, где он жил у своей знакомой. Он признал вину, объяснив свое жульничество тем, что работал в такси, и его автомобиль сломался, а денег на ремонт не хватало.

На одном эпизоде «мобильного» мошеничества подозреваемого полиция не успокоилась и установила его причастность к аналогичному преступлению в микрорайоне Южный.

Записей не найдено.