Газета,
которая объединяет

Книжки на ваш вкус

В Воронеже открылось первое библиокафе национальных культур
Рубрика: Культура№75 (2247) от
Автор: Ольга Бренер

Пресные лепешки с зеленью, гутабы, и сочная ароматная пахлава к чаю – с этой знаменитой на весь мир азербайджанской выпечки открылось первое в регионе библиокафе. Инициатором такого формата общения стала городская библиотека №32 им. Г.Н. Троепольского.

– С 2013 года в мире началось международное десятилетие единения культур. А поскольку наша библиотека уже много лет сотрудничает с национальными общинами региона, мы решили вписаться в десятилетие новым образовательным форматом. Ведь именно отсутствие знаний друг о друге порождает домыслы и разъединяет людей, – комментирует «Берегу» заведующая библиотекой Наталья Иванова.

– А объединяет их и укрепляет взаимопонимания общий стол, – добавляет один из духовных лидеров воронежских мусульман председатель правления областной азербайджанской общины «Хазар» Эльдар Садыгов.

Именно азербайджанская община испекла к открытию библиокафе пахлаву и гутабы, а Эльдар вместе с восьмиклассниками воронежской 72-й школы стали первыми его посетителями.

Кафе заработало в онлайн-режиме, и к приобщению к кулинарным традициям, истории и культуре Азербайджана присоединились по скайпу школьники Бутурлиновки. Тематическое чаепитие, посвященное Азербайджану – это был выбор именно бутурлиновских школьников.

Первое, что захотели узнать у Эльдара Садыгова восьмиклассники из Бутурлиновки и Воронежа – почему Азербайджан называется страной огней?

Воронежский имам подробно ответил на все вопросы ребят. И предложил им две версии о своей «огненной» родине – во-первых, эта земля богата нефтью и газом, и действительно, огней здесь очень много. А во-вторых, именно в Баку находится центр древнего верования огнепоклонства, пришедшего сюда из Индии.

А еще Эльдар Садыгов рассказал о Баку, который воронежцы сейчас почти не знают. О его советской интернациональной атмосфере. О молоканских магазинах старообрядцев с кулинарной «стариной» России, где азербайджанцы очень любят покупать русский хлеб и простоквашу. О колхозе им.Никитина под Баку, который до сих пор представляет собой островок коммунизма. И о самых популярных в Азербайджане филиалах российских вузов.

Встреча в библиокафе завершилась традиционным азербайджанским чаепитием. И это символично. Потому что в азербайджанской кулинарной традиции с чаепития все только начинается. В Воронеже это начало – расширение библиотечной работы до уровня центра обмена культур. Следующую тему для библиокафе предложит областная Национальная палата.