Газета,
которая объединяет

Куклы зовут!

Театр «Шут» открыл новый сезон
Рубрика: Культура№74 (2246) от
Автор: Марина Викторова

Театр кукол у воронежской публики перестает ассоциироваться исключительно с детским искусством. Темы и произведения, затрагиваемые театром «Шут», рассчитаны на разную аудиторию зрителей, а формы, используемые в спектаклях, не похожи на привычное для обывателя сценическое воплощение. 6 октября театр кукол «Шут» открыл новый сезон. Чем он будет наполнен – об этом в нашем материале.

Некий синтезированный вид сценического искусства продемонстрировали актеры «Шута» в день открытия 93-го театрального сезона. Поэзию, танец, музыку, вокал и приемы театра кукол объединили в спектакле «Анна Ахматова. Поэма без героя. Реквием». Спектакль, в котором на первых ролях оказались не куклы, а живые артисты и их драматическое мастерство, впервые показали в завершение прошлого сезона, но 6 октября на непремьерный спектакль собрался полный зал, зрители встречали постановку овациями и криками «Браво!».

Арт-директор театра и режиссер спектакля Светлана Дремачева называет этот спектакль-эксперимент переносом поэтического языка на сцену. В центре внимания постановщиков – фигура гениальной Анны Ахматовой и ее поэтическое Слово. Поэтессу в разные годы жизни исполняют сразу три актрисы – Елена Киселева, Елена Симанович и Дарья Сарычева, а безмолвные пластические роли играют ведущие артисты театра Владислав Ефанов, Владимир Руднев и Сергей Шамамян.

От взрослых 7 октября кукольный праздник пришел к самому маленькому воронежскому зрителю. На «Малышкиной сцене» ожила «Сказка об умном глупом мышонке» по произведениям Самуила Маршака – еще одна премьера прошлого театрального сезона, тепло встреченная как детворой, так и их родителями. Сцена объединила двух мышат в один персонаж, который на протяжении спектакля сталкивается с реальными жизненными ситуациями. Юные зрители на примере мышонка осознают, каково это – взрослеть, а родители в свою очередь приобретают бесценный педагогический опыт.

Ярко стартовавший сезон продолжится, разумеется, премьерными спектаклями. В ноябре покажут «Городок в табакерке» по книге сказок Владимира Одоевского, в декабре – «Сестра моя – Русалочка» по пьесе Людмилы Разумовской. А весной 2019 года в театре кукол планируют представить «Детский дневник войны» по документальным произведениям Даниила Гранина.