Газета,
которая объединяет

Моральные ценности

История со сносом памятной стелы на территории бывшего экскаваторного завода вызвала в обществе резонанс гораздо более сильный, чем можно было предположить. Хотя из-за чего, казалось бы? Тихо умер огромный завод, давший имя району города, предмет былой гордости всей страны, а мы сокрушаемся по поводу крохотного бесхозного сооружения с парой десятков фамилий на потрескавшемся фасаде.

Но комментарии к интернет-публикациям выражали дружное и искреннее негодование читателей. И попытка разъяснений – мол, стела на балансе не стоит и «никакой ценности не несет» – только подлила масла в огонь критики.

Конечно, никакая экспертиза не найдет ни художественной, ни исторической ценности в простеньком мемориале. Но, положа руку на сердце, есть ли вообще худценность в основной массе советских памятников в регионе? Даже главная статуя города – типичный кич, выбранный из ограниченного набора идеологически выверенных прототипов: с простертой рукой, с рукой на лацкане, в кепке и т.п. И чем дальше от областного центра, тем ниже ростом, дешевле по материалу, невыразительнее и бессмысленней эти фигуры, охраняющие фасады бывших колхозных правлений.

Но их по возможности не сносят. А кого взамен? Люди привыкли.

Крайне ограничен набор типажей и для военных мемориалов, массово появившихся в 60-е годы: воин с автоматом, скорбные женские фигуры, длинные ниспадающие одежды... Вариант: пушка 85-го калибра, простенькая стела.

Эти бесхитростные сооружения пережили времена разрухи и переоценки ценностей и часто держатся не на балансе, а на морали и совести окружающих людей. Какая бы ни была «юрисдикция» комплекса, каждый год сельсовет находит возможность подлатать гипсовую статую с выпирающими кусками арматуры и покрасить очередным слоем серебрянки. А пионеры унесут осенние листья, кисточкой подновят буквы и снова встанут в караул 9 Мая.

Не мы придумали эти традиции, не нам их менять.