Газета,
которая объединяет

Недетский подарок

Сергей Колиух и Галина Карелова посетили открывшийся детский сад
Рубрика: от
Автор:

Дети, конечно, цветы жизни. Но есть ощущение, что последние лет десять-двадцать эти цветы безжалостно вытаптывались. Здания детских садов продавались частным предпринимателям, а некоторые даже закрывались. Но в последнее время, к счастью, ситуация меняется.

Постепенно возвращаются в муниципальную собственность бывшие детские сады. Аварийные объекты ремонтируются и реконструируются. Процесс, разумеется, нуждается в контроле со стороны властей. Полностью осознавая такую необходимость, Сергей Колиух и Галина Карелова проинспектировали МДОУ «Детский сад №51» на улице Жемчужная.

Садик построили в 1964 году. В течение следующих тридцати лет он находился в ведении ОАО «Воронежсельмаш». В 1994-м учреждение закрыли за невостребованностью (вспомните, какая ситуация была с рождаемостью). И вплоть до текущего года помещения были заняты начальной общеобразовательной школой №1.

В год 425-летия Воронежа в эксплуатацию была введена общеобразовательная школа №98 на 33 класса, в которую были переведены учащиеся четырехлетки.

– Учтены интересы и учащихся начальной школы №1, которые с начала учебного года обучаются в современном здании новой школы, расположенной недалеко от введенного детского сада, и у администрации появилась возможность сократить очередь в данном микрорайоне, ограниченном улицами 9 Января – Жемчужная, – отметил зам. директора департамента образования городской администрации Владимир Хвостовский.

В ходе капремонта здания были выполнены работы по монтажу систем водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электрики, вентиляции. А также – ремонт и утепление фасада, противопожарные мероприятия и благоустройство близлежащей территории. Всего на подготовку объекта к функционированию из городского бюджета потрачено более 34 млн. руб.

Сергей Колиух и Галина Карелова внимательно осмотрели отремонтированные группы, уделив особое внимание качеству закупленного оборудования. Пообщались с детками, едва ли не каждый из которых спешил похвастаться гостям: именно он, один из всех, не дерется и все умеет. Глава города и депутат Государственной Думы посетили также музыкальный зал, медицинский кабинет, пищеблок. И, кажется, остались довольны. Впрямь есть чему порадоваться: большинству из нас о таких садиках в детстве приходилось только мечтать.

Сергей Колиух подчеркнул: «В течение ближайших лет мы обязаны ликвидировать очереди в детские сады. В прошлом году город принял программу по возрождению сети дошкольных учреждений. Ее активно поддержал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, благодаря этому мы теперь можем решать масштабные задачи».

Галина Карелова обратила внимание на то, что вопросы развития системы дошкольного образования в России наконец-то перестали быть головной болью исключительно муниципалитетов и постепенно выходят и на федеральный уровень.