Газета,
которая объединяет

Смерть на обочине

Столкновение двух автобусов в Новоусманском районе унесло пять жизней

Вечером 18 сентября в Новоусманском районе на платном участке трассы М4 «Дон» произошла авария с участием двух пассажирских автобусов. В результате ДТП погибли пять человек, пострадали 17, из которых 13 оказались в больницах Воронежа с травмами различной степени тяжести.

По данным полиции, трагедия произошла на 525-м км трассы в 20.20. Из Москвы в южном направлении двигался автобус Volvo, которым управлял 46-летний житель Ставропольского края. Из-за поломки Volvo припарковался на обочине. Буквально через несколько минут в него врезался пассажирский автобус Neoplan, двигающийся в попутном направлении. Управлял автобусом 56-летний водитель из Республики Карачаево-Черкесия.

По информации ГИБДД России, в каждом из автобусов находилось по 24 человека, детей среди них, к счастью, не было. Автобусы не являлись рейсовыми и были наняты для конкретной поездки.

Neoplan протаранил Volvo с такой силой, что вся передняя часть этого автобуса оказалась смятой. Для устранения последствий аварии до 23.30 была даже перекрыта федеральная трасса. По сообщению регионального МЧС, к ликвидации последствий ДТП привлекалось 79 человек и 26 единиц техники. Водитель автобуса Neoplan был заблокирован в транспорте, его освобождали спасатели.

На трассе был развернут пункт временного размещения для пассажиров. Затем прибыл автобус из Карачаево-Черкесии и забрал пассажиров, не получивших травм.

На месте ДТП от полученных травм погибли четыре пассажира Neoplan, все они жители Карачаево-Черкесии – трое мужчин (29, 45 лет и 61 года) и 40-летняя женщина. В ночь на 19 сентября в больнице умерла еще одна пассажирка – женщина 47 лет.

С места аварии пострадавших доставляли в больницы 15 бригад скорой помощи. Среди тех, кому понадобилась медпомощь: жители Карачаево-Черкесии, Московской области и Ставропольского края.

Как пишут СМИ, самая тяжелая пациентка находится в реанимации БСМП №1 – у 64-летней женщины открытый перелом левого бедра, перелом таза и тяжелая черепно-мозговая травма. Водитель автобуса Neoplan находится в этом же медучреждении с переломом и вывихом костей стопы и повреждением носа. Еще шестеро раненых были направлены в БСМП №10. Самый тяжелый больной –из них 34-летний мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой и тупой травмой живота.

В связи с ДТП в Воронеже побывал министр здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики Казим Шаманов. Он навестил пострадавших, проходящих лечение в воронежских больницах. Во время визита в БСМП №10 Шаманов отметил высокий профессионализм воронежских врачей.

По факту аварии региональное управление области СК РФ возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Наказание по данной статье – до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура Воронежской области проверит, насколько безопасным было движение на участке, где произошло ДТП.