Газета,
которая объединяет

Где метла не мела?

В мэрии проанализируют работу дворников
Рубрика: от
Автор:

Вчерашнее планерное совещание в мэрии началось с предупреждения руководителя ГО и ЧС Сергея Хомука: «На лед водохранилища выходить крайне опасно. Толщина льда составляет сейчас не более 5 см, а дневные плюсовые температуры делают его подвижным. И в ближайшее время погода не изменится».

В продолжение темы Сергей Колиух подчеркнул, что перепады температур способствуют еще и оледенению тротуаров, поэтому ответственным необходимо принять все меры к тому, чтобы люди могли спокойно передвигаться по улицам.

Готовность номер один

Далее заместитель главы города Ольга Патрина проинформировала о готовности к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в ближайшее воскресенье, 4 декабря. На территории городского округа будут открыты 406 избирательных участков. В настоящее время все они готовы к работе. 2-3 декабря на участки завезут бюллетени, будет установлено 65 систем электронного голосования. На случай аварии на электросетях зарезервированы автономные источники энергоснабжения. Проблем с освещением участков, подходами и подъездами к ним в настоящее время нет.

Приняв информацию к сведению, Сергей Колиух обратился к руководителям управ. Он отметил, что людей больше всего волнуют аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения. Поэтому необходимо предпринять все меры, чтобы даже в случае ЧП вопросы решались четко и оперативно. А для этого необходимо организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц в тепло- и энергоснабжающих предприятиях, во всех УК и ТСЖ, но главное, чтобы эти люди умели принимать решения. Помимо этого, мэр напомнил об уборке дворов и внутриквартальных проездов.

Сергей Колиух также обратил внимание на восстановление утерянных уличных аншлагов и попросил выполнить эти работы на текущей неделе, чтобы не было путаницы с адресами.

Спрос будет строгим

Руководитель департамента ЖКХ Андрей Слесарев рассказал о ходе выполнения капитального ремонта жилых многоквартирных домов по ФЗ №185. Он отметил, что по сезонным работам готовность составляет 98%, а в целом – 87%. В настоящее время в ряде домов идет монтаж лифтов. К сожалению, произошла задержка с поставкой кабин и оборудования, поэтому монтажные работы продлятся до 5-10 декабря.

Что касается ремонта общежитий, то в настоящее время эти работы активизировались. Единственное, что тревожит – их качество. Из-за того, что подрядчик постоянно вынужден что-то переделывать, ремонт затягивается еще на несколько дней.

Сергей Колиух отметил, что проверка качества работ будет очень жесткой и многоступенчатой, этим будут заниматься специально обученные люди, поэтому лучше устранять недоделки на первом этапе, и об этом следует предупредить подрядчика. «Но главный ваш проверяющий – это жители», – особо подчеркнул мэр.

Дворики без дворников

Центральной темой планерки стала работа дворников. Сергей Колиух обратился к руководителям управ с просьбой предоставить ему подробную информацию о наличии штатных единиц, а также совместителях и вакансиях – по каждой УК и ТСЖ. Он попросил уточнить, справляются ли со своей работой совместители, есть ли такие, кто сидят дома, но при этом исправно получают заработную плату, почему безработные не идут в дворники и т.д.

«Человек должен видеть, что дворник работает, наблюдать результаты его труда, знать, за что платит деньги», – резюмировал глава города.

Руководитель департамента городского хозяйства и благоустройства Александр Глотов проинформировал о ходе обрезки деревьев и уничтожении сухостоя. По его данным, работы ведутся строго по намеченному графику. В настоящее время уже уничтожено около 400 таких деревьев.

Сергей Колиух предложил продолжить обрезку и зимой, оговорившись, что нужно уточнить у экологов: не повредит ли это деревьям.

А елочки-то еще в лесу

Но больше всего нареканий у мэра вызвала подготовка города к новогодним праздникам. Вернувшись в понедельник из Москвы, он отметил, что там уже все витрины магазинов в праздничном убранстве, причем иллюминация не выключается даже ночью. У нас же к предновогоднему оформлению города приступили лишь некоторые организации и предприятия. Градоначальник призвал ускорить эти работы.

На планерке мэр вновь проконтролировал ход работ на тех объектах, которые должны были быть готовы в текущем году по плану празднования 425-летия Воронежа. Речь идет об открытии школы, детсада, строительстве коллектора на ул.Менделеева, путепровода на ул.Б. Хмельницкого, благоустройстве Кольцовского бульвара и ул.К. Маркса и т.д. По сравнению с прошлой неделей эти работы существенно продвинулись вперед.