В европейской тройке

Открытый Кубок Европы по дзюдо завершился в Минске. Награды соревнования разыгрывали более четырех сотен спортсменов, которые представляли 41 государство. Российская сборная показала солидный результат, завоевав 13 медалей, и лишь по количеству «золота» уступила белорусам в общем зачете.

Воронеж в составе национальной команды представлял 25-летний мастер спорта, серебряный призер чемпионата страны 2016 года, неоднократный победитель чемпионата ЦС ВФСО «Динамо» Лаша Ломидзе. Выступая в весе до 73 кг, подопечный заслуженного тренера России Анатолия Емкова провел на татами «Чижовка-Арены» шесть поединков. И в двух стартовых раундах Ломидзе одержал уверенные досрочные победы над белорусом Матвеем Шереметьевым и британцем Даниэлем Пауэллом.

Далее воронежец превзошел серебряного призера недавнего первенства Азии (U-21) таджика Хайомиддина Жабборова, а затем одолел партнера по российской сборной, дзюдоиста из Чечни Лечи Эдиева. В полуфинале Лаша уступил узбеку Хикматилло Тураеву, который и поднялся в итоге на вершину пьедестала. Зато в «бронзовом» споре Ломидзе оказался на высоте: в напряженном соперничестве он победил еще одного соотечественника, бронзового призера первенств Европы и мира, пятигорца Армена Агаяна.