Газета,
которая объединяет

Классический подход к современности

Компания «Стэл-инвест» воплощает концепцию «гуманной архитектуры»

В Воронеже есть застройщик, который за 40 лет истории никогда не задерживал сроки ввода объектов и не подводил своих партнеров. Это ООО «Инвестиционная строительная фирма «Стэл».

В первую очередь благодаря своей репутации компания непрерывно наращивала позиции на региональном рынке жилья и сегодня вошла в пятерку крупнейших строительных организаций региона1.

КИРПИЧ: КЛАССИКА ВАШИХ СТЕН

Каждый, кто начинает интересоваться деятельностью компании, первым делом узнает: «Стэл-инвест» – застройщик, который остается верен кирпичному домостроению. Силикатный кирпич – это материал, который «дышит». Пористая структура позволяет хранить тепло в холодные дни и прохладу – когда на улице жарко.

Достоинства традиционной технологии убедительно проявились при строительстве новых жилых комплексов ООО «Стэл-инвест».

«КАШТАНОВЫЙ»: ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ

Жилой комплекс «Каштановый» – первый пример комплексной многоэтажной застройки микрорайона Подгорное. Быть первопроходцем всегда нелегко. Строить предстояло «в чистом поле» – вдалеке от объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Да и местные жители, как водится, были недовольны перспективой нового соседства.

Но в конце концов они первыми выиграли от такого соседства. К объекту были проложены новая дорога, новые коммуникации газо- и водоснабжения. Сейчас комплекс уже заселен.

Создав комфортную среду обитания, застройщик стимулировал формирование активного «каштанового» сообщества. Жильцы начали проводить совместные субботники, дворовые праздники, конкурсы самодеятельности. Спорт стал модой и почти обязательным элементом в расписании жизни местной «коммуны». Вышел во двор – надевай кроссовки.

«ШЕСТОЕ ЧУВСТВО»: ГУМАНИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ

ЖК «Шестое чувство» в Подгорном будет еще более решительным шагом от города «голых коробок» к живому, комфортному, творчески организованному пространству. Проект комплекса предусматривает строительство пяти жилых домов и встроенно-пристроенного детского сада. И из общей территории в 32 тыс. кв.м большую часть – 23,8 тыс. кв.м – отдадут на объекты благоустройства.

Вместо стандартных детской и спортивной площадок здесь будут сформированы многофункциональные зоны: для детей дошкольного возраста, для школьников, спортивные площадки для командных игр, для настольного тенниса, зона уличных тренажеров для взрослых, а также зоны отдыха со скамейками и беседками и даже площадка для выгула домашних животных. Таким образом, жилой комплекс воплотит принципы актуальной «гуманной архитектуры», открытости и прозрачности.

«АССОЛЬ»: РАЗНООБРАЗИЕ ИНТЕРЬЕРНЫХ РЕШЕНИЙ

Жилой дом «Ассоль» – смелый архитектурный акцент в застройке Северного района. Дом, как парус корабля, возвышается над перекрестком крупнейшей магистрали города – Московского проспекта и ул.Хользунова. Но проезжающие мимо автомобилисты и не подозревают, что главное новаторство комплекса – в его интерьерах.

Идеология отделочных работ «Стэл-инвест» – во внимании к мелочам, в сочетании качества и доступной цены. Ведь ничто из «мелочей жизни» так не влияет на наше настроение, как мелочи квартирного быта. Поэтому здесь нет громоздких труб вдоль стен, разводка отопления выполнена в полу, а радиаторы нового поколения – с повышенным КПД. Вот только несколько обязательных практичных деталей в «романтическом доме». На полу во входной зоне уложен керамогранит. В комнатах – прочный полукоммерческий линолеум. На выровненных и оштукатуренных стенах – обои под покраску. Потолки натяжные, с установкой шторного карниза. Вешай шторы – и живи!

Во всех квартирах жилого дома «Ассоль» устанавливаются стеклопакеты с двойным серебряным нанопокрытием – во многом уникальная продукция от постоянного партнера Stis. Такая конструкция лучше удерживает тепло, защищает от вредного УФ-излучения и даже препятствует выделению формальдегида из предметов интерьера.

В общем, продумано все, вплоть до расположения выключателей. Даже на балконах организуют освещение и места для установки кондиционеров. Как говорится, занимайтесь собой, а не ремонтом!

«ВИКТОРИЯ»: ПОБЕЖДАТЬ ВО ВСЕМ

Жилой комплекс «Виктория» в Северном районе стал еще одной демонстрацией возможностей комбинированного подхода к строительству. Ради эстетики в одном здании будут оригинально сочетаться две технологии домостроения – кирпичная и монолитная. Так, стены с первого по 15-й этаж выполнены классической кирпичной кладкой, а стены 16-го и 17-го этажей – в литом бетоне. Завершают конструкцию декоративные металлические козырьки на колоннах, к монтажу которых компания приступила в июне этого года.

Но самое зримое, что объединяет новые квартиры во всех новостройках «Стэл-инвест» – масштаб. Даже минимальная площадь однокомнатной квартиры составляет здесь не менее 39 кв.м. Не в традициях компании загонять людей в «гетто»...

Разумеется, реализовать такие разнообразные направления и технологии может только высокопрофессиональный коллектив. Генеральному директору фирмы Валерию Лукинову удалось собрать сплоченную команду высококлассных специалистов, которые умеют работать и делают это с ясным осознанием своей миссии. Они обеспечивают людям крышу над головой, условия для лучшего комфорта и развития личности.

1Согласно обзору предприятий строительного комплекса, подготовленного по заданию правительства Воронежской области.