Газета,
которая объединяет

Синевою наполнять парашюты...

Вчера Воронеж отметил День ВДВ
Рубрика: Социум№55 (2227) от
Автор: Ирина Лазарева

Парк в Коминтерновском районе вчера собрал большую часть воронежского военного братства, а также гостей, которые прибыли отметить День особо почитаемых в нашей стране войск ВДВ.

Здесь собрались десантники всех поколений: отпраздновать 88-ю годовщину высадки первого десанта пришли и заслуженные ветераны, и совсем молодые люди. Приятно вновь видеть ровесника знаменитой даты Николая Романова. Ему довелось служить в ВДВ еще под руководством известного на весь мир генерала Василия Маргелова – дяди Васи, как прозвали его в войсках. Подполковник гвардии совершил почти 400 прыжков с парашютом, участвовал в венгерских событиях 1956 года. Ветеран
войск признается, что этот праздник для него особенный – это день, когда братья по оружию собираются вместе.

Молодые бойцы десанта рады поздороваться с ветеранами за руку: многим из них не довелось бывать в горячих точках, а их старшие товарищи в действительности вершили историю.

Началось празднество с торжественной церемонии возложения венков и цветов на площади Победы, затем продолжилось у памятника ВДВ, где было совершено первое масштабное десантирование боевой группы. В памятном мероприятии приняли участие чиновники, депутаты, представители силовых ведомств, духовенства, курсанты воронежских вузов.

– Вот уже 32 года подряд я отмечаю наш профессиональный праздник именно так. Почтить память тех, кто служил со мной плечом к плечу, но погиб, защищая Родину, считаю своим долгом, – рассказал участник боевых действий в Афганистане Василий Ельшов. – Быть десантником означает служить Родине – всегда, неизменно.

Торжественная часть праздника развивалась по уже ставшему привычным сценарию. Работала экспозиция военной техники, на фоне представленных здесь бронетранспортеров и военных машин фотографировались не только дети, но и сами десантники. Одним из самых зрелищных, захватывающих представлений на празднике стали показательные выступления 20-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии. Бойцы продемонстрировали навыки рукопашного боя, а также силовые приемы. В концерте выступили воронежские коллективы.

Со знаменательной датой десантников поздравил заместитель председателя Воронежского областного отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников», ветеран боевых действий Виктор Шиповский:

– По сравнению с другими видами Вооруженных сил России ВДВ – сравнительно молодой. Но за этот период мы побывали практически во всех горячих точках, где велись боевые действия. Вы представляете войска, которые проявляют мужество, героизм, предельную преданность своей Родине в любое время. Вы – войска боеготовности номер один! Мирного и чистого неба над вами и мягкого приземления, – сказал Шиповский.