Газета,
которая объединяет

«Умный» Воронеж постарался удивить

В начале недели замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис провел выездное совещание в Воронеже. Перед совещанием федеральный чиновник посетил ряд важных для города объектов.

Андрей Чибис побывал на Правобережных очистных сооружениях «РВК-Воронеж». Сюда поступает 180 тыс. кубометров сточных вод в день. На последних этапах очистки образуется ил, который идет на специальные участки – иловые карты, расположенные в поселке Тенистый. Отходы выделяют неприятный запах, который чувствуют и местные жители. Для решения проблемы на очистных сооружениях появится цех обезвоживания, который планируют запустить в конце 2018 года.

Замминистра также посетил Воронежскую ТЭЦ-1, где идет строительство новой мощной паровой установки, посмотрел, как функционируют «умные светофоры».

А на Советской площади мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о реконструкции объекта и новаторских схемах финансировании работ из различных источников.

На окружном совещании, которое проходило после осмотра объектов, речь шла о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждались вопросы обеспечения качественной питьевой водой жителей Центрального федерального округа, а также реализации приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на территории ЦФО.

Вадим Кстенин рассказал заместителю министра о результатах работы по улучшению городской среды в рамках сотрудничества с Японией, первым этапом которого стало строительство «умного здорового дома» с применением передовых японских технологий.

– На совместных встречах с японской стороной обсуждалась возможность размещения в регионе технологической линии по производству таких домокомплектов. Воронеж рассматривается как площадка для их экспорта в Европу, – сообщил Кстенин.

По мнению Чибиса, «умные дома» – совершенно новая философия строительства, к которой следует стремиться.