Газета,
которая объединяет

Меняем курс?

Рубрика: Спорт№53 (2225) от
Автор: Михаил Кучеренко

Послезавтра, 29 июля, «Факел» проведет очередной календарный матч Футбольной национальной лиги. В рамках 3-го тура Олимп-Первенства ФНЛ воронежцы будут гостить в Курске, где померятся силами с принципиальным соперником – местным «Авангардом».

Пока же наша команда, которая на старте нового сезона, напомним, уступила томской «Томи» и ФК «Сочи», вела планомерную подготовку к анонсированному поединку, произошло несколько событий, касающихся непосредственно будущего клуба.

ПОИСК РЕШЕНИЙ

Так, во вторник положение дел в «Факеле» обсуждалось в областной администрации. На совещание под председательством врио губернатора Александра Гусева были приглашены главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, председатель областной Думы Владимир Нетесов, врио руководителя регионального управления физкультуры и спорта Владимир Кадурин, а также три представителя непосредственно клуба – гендиректор Виталий Середин, тренер команды Игорь Пывин и ее вице-капитан Александр Мануковский.

В ходе встречи было отмечено, что сегодня необходим акцент на качественном отборе футболистов внутри клуба и подготовке молодых воронежцев, которые в перспективе сменят нынешних игроков. Это позволит отвечать современным требованиям, предъявляемым к спортклубам. Была подчеркнута и серьезная проблема: немалые задолженности, что накопились у «Факела».

В итоге Александр Гусев поручил Владимиру Кадурину решить вопрос поддержки клуба, дабы обеспечить текущую деятельность команды. Задача дальнейшего финансирования «Факела» будет решаться отдельно. Также глава региона дал поручение рассмотреть возможность создания Наблюдательного совета для осуществления контроля над финансовой деятельностью клуба.

Кроме того, было уделено внимание теме развития детского футбола, вопросам посещаемости домашних матчей команды, развития коммерческой составляющей деятельности клуба. Шел разговор и о возможности использования для тренировок «Факела» стадионов «Чайка» и «Локомотив», реконструированных к ЧМ-2018.

САВЧЕНКОВ ВЕРНУЛСЯ…

Днем позже на клубной базе в микрорайоне Тенистый прошло общекомандное собрание. На нем Виталий Середин изложил футболистам, тренерскому штабу и административному составу «Факела» подробности встречи с врио губернатора. Также присутствующим был представлен новый спортивный директор клуба.

В эту должность вступил 63-летний Сергей Савченков – бывший капитан, а затем главный тренер «Факела». В клуб, давно ставший для него родным, он вернулся после перерыва, который растянулся на пять с половиной лет. Покинув Воронеж, до прошлого июля Сергей Викторович трудился в «Атлантасе» из литовской Клайпеды, где помогал ныне покойному Константину Сарсания.

Надо отметить, что работа спортивного директора Савченкову уже хороша знакома. Ранее он уже занимал аналогичный пост в «Факеле», причем заступал на него дважды – в 2005 и 2010 годах.

…СЕВЕРГИН УХОДИТ

И, наконец, вчера стало известно еще об одном кадровом изменении в рядах «Факела». Как и предполагалось, подал в отставку его президент, управляющий директор ПАО «ТНС энерго Воронеж» Евгений Севергин. На момент подписания этого номера «Берега» в печать клуб официально не подтвердил данную информацию, но, судя по всему, вопрос можно считать решенным.

Напомним, к руководству «Факелом» Севергин приступил в самом конце 2012 года. Тогда же генеральным спонсором клуба стало «ТНС энерго Воронеж». За прошедшее время воронежская команда успела выйти в ФНЛ, закрепиться в ней, а по итогам прошлого сезона занять последнюю строчку турнирной таблицы, но при неожиданном стечении обстоятельств избежать вылета во второй дивизион.

Параллельно клуб, как уже сказано, накопил немалые долги. Солидная их сумма – зарплаты и премиальные бывшим футболистам, коих через «Факел» за последнее время прошло огромное количество. Вместе с Севергиным сотрудничество с клубом, естественно, прекращает и возглавляемая им компания. Так что сегодня крайне сложно дать ответ на вопрос, из каких источников будут погашаться имеющиеся задолженности.