Газета,
которая объединяет

Пространство для общества

Рубрика: Социум№50 (2222) от
Автор: Семен Самсонов

Все концепции благоустройства общественных пространств должны проходить через процедуру публичного обсуждения в интернете. Такое распоряжение прозвучало из уст мэра Воронежа Вадима Кстенина на планерке 16 июля. В ближайшее время на суд публики будут представлены проекты реновации парка «Орленок» и Литературного сквера.

На совещании руководитель управления строительной политики Владимир Пешков сообщил, что в текущем году стартует проект благоустройства двух общественных пространств – на улице Димитрова и у музея «Арсенал». В частности, на Димитрова на территории 7,3 га предполагается устроить пешеходные аллеи, установить уличные и парковые светильников, а также три остановки общественного транспорта. Кроме того, здесь установят «малые архитектурные формы» и проведут озеленение с автополивом. Попутно Владимир Пешков заметил, что отныне все газоны в городе будут снабжаться автоматической системой полива – это самый рациональный подход к озеленению. Сметная стоимость работ на Димитрова составляет 78,1 млн рублей, финансирование разбито на два года: в 2018-м – 34,7 млн, остальное – в 2019 году.

Что касается «Арсенала», то здесь предусмотрено не только благоустройство 0,33 га территории, но и реставрация здания музея. По слова Пешкова, заключение контракта запланировано на первые числа сентября, срок окончания работ – октябрь.

Также он сообщил, что главой города определен перечень приоритетных пространств, по которым необходимо проводить работы в первую очередь: парк «Орленок», Литературный парк (между Покровским собором и Дворцом творчества детей), бульвар на улице Орджоникидзе и парк «Южный». У всех этих территорий, сказал Пешков, есть концепция благоустройства (у некоторых даже не одна), осталось их обсудить.

Вот тут Вадим Кстенин и поручил организовать в самое ближайшее время интернет-голосование по проектам реновации «Орленка» и Литературного сквера.

– Все эти пространства предназначены для комфортного пребывания людей, – напомнил мэр, – поэтому людям в первую очередь и решать, какими они должны быть. И в дальнейшем все концепции общественных пространств должны проходить через процедуру публичного обсуждения.

Кстати, Владимир Пешков доложил также и об итогах реновации Советской площади, и по этому поводу у мэра тоже возникло замечание. Обращаясь к своему первому заместителю Сергею Петрину, Вадим Кстенин распорядился как можно скорее привести в соответствие расположенный поблизости общественный туалет, который давно уже не отвечает никаким нормам.