Газета,
которая объединяет

До аквариумной чистоты

Разработка воронежских ученых откроет подводные секреты озера в Центральном парке
Рубрика: Социум№49 (2221) от
Автор: Наталия Осадчая

Вода в озере в Центральном парке культуры и отдыха Воронежа меньше чем через месяц может стать чистой и прозрачной, свободной от нитчатых и сине-зеленых водорослей, которые превращают водоем в подобие болота. Очистку озера в обновленном парке города проводят ученые и специалисты ВГТУ по соглашению с городскими властями.

Избавить озеро от «болотной» воды и сделать ее прозрачной должна озоногенераторная установка, которую разработали в ВГТУ. Генератор в парке заработал 3 июля. Предполагается, что чистка озера будет длиться 30 дней, но уже через две недели, как ожидают ученые, горожане смогут заметить изменения, происходящие с водой.

Для птиц и рыб, обитающих в пруду, озоногенератор не представляет вреда. Его работа абсолютно безвредна для людей и окружающей среды: озон в течение 20 минут распадается в воде, образуя кислород, который необходим рыбам для дыхания.

– Газ генерируется из кислорода в озонаторе установки, по трубе вода попадает в камеру смешения, испытывая на себе действие озона. В процессе нейтрализуются все вредоносные бактерии и вирусы, а растворенные металлы окисляются и принимают вид взвеси. Деструктор остаточного озона вбирает остатки реактива и выпускает его в атмосферу. После вода проходит через угольный фильтр – взвесь из тяжелых металлов и прочих загрязнителей отсеивается и остается в угольном слое. Очищенная вода подается через трубу в водоем, – рассказал руководитель лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ Юрий Крючков.

Очистка водоемов Воронежского центрального парка ведется за счет собственных средств Воронежского опорного университета – во многом это пока научный эксперимент. Если испытания в мини-водоеме пройдут успешно, возможно, подобные установки могут появиться и на воронежском водохранилище.

Но это не значит, что они «уйдут» из парка. В пресс-службе ВГТУ сообщили, что с запуском генератора лишь начинается реализация комплексных мер по созданию системы очистки водоемов Центрального парка. В будущем в ВГТУ планируют установить озоногенератор в озере на постоянной основе, так как проводимая сейчас работа – мера временная, и водоему требуется постоянная очистка. А на ручье, протекающем по Центральному парку, будет установлен другой аппарат – электролизер, который очищает воду за счет выработки хлораминовой кислоты.

Уже сейчас гуляющие у озера могут наблюдать стаи рыб, многие из которых удивляют внушительными размерами. После того как вода будет очищена, озеро сможет открыть все спрятанные нынче тайны своего подводного мира.