Газета,
которая объединяет

Восьмерка за старание

Теперь-то, после исторического для российского футбола события, наверное, было бы невредно признаться себе, что сборная Россия превзошла Испанию в матче, ход которого не доставил удовольствия никому. Наша сборная предстала перед публикой «застегнутой на все пуговицы» и выступила под достойным, но скучным девизом «Терпение и труд все перетрут».

Что ж, перетерли. Команда нам противостояла элитная, королевских кровей, но ничего королевского не явившая. Они уныло бились о нашу стену, стена отражала наскоки. Если б на поле была не наша сборная, мы бы признали матч невзрачным. Но это была наша сборная, и она превозмогла соперника, превосходящего в классе. И российская публика впервые почувствовала себя не чужой на большом празднике.

Кстати, по достижениям мы наконец догнали сборную Украины, которая в 2006 году также нежданно за счет пенальти оказалась в ряду восьми сильнейших команд футбольного мира. Теперь от наших не знаешь, чего и ждать. То ли они вернутся к образу лихой и творческой команды, то ли опять займутся крохоборством, видя свой шанс в удаче.

Но, кажется, они заслужили право играть как захочется, сделав то, чего от них не ждали совсем – вошли в число восьми лучших в мире. Очень немного существует показателей, по которым наша страна входит в число восьми лучших.