Газета,
которая объединяет

Продолжая традиции

Сельхозпроизводители «Зари» ударным трудом завершают юбилейный год

В этом году коллектив аннинской сельхозартели (колхоза) «Заря» отмечает юбилей – 60-летие. В 1951 году три колхоза объединились в «Зарю» и не прогадали. Хотя первое коллективное хозяйство на землях села Бродовое создавалось в далеком 1929 году. За десятилетия сменилось не одно поколение земледельцев, менялась техника, уровень благосостояния колхозников. Но суть оставалась одна – без тяжелого труда не вырастить хлеб.

Разговор с председателем Павлом Поповым настраивает на оптимистический лад: в юбилейный год появилась уверенность в завтрашнем дне, новые цели и перспективы.

– Павел Алексеевич, в отличие от коллег вы уже полностью завершили сбор и переработку урожая. Каковы успехи?

– Урожай этого года дает нам основания не пасовать перед трудностями, идти вперед. Мы продолжаем традиции, заложенные предшественниками. Много лет колхозом «Заря» руководил Александр Алексеевич Пегарьков. И до сих пор мы ему благодарны за то, что он передал хозяйство без долгов, сохранил работоспособный коллектив в трудные годы перестройки.

Итоги и перспективы

– У нас добрая треть земель – песок. И тем не менее, труд механизаторов и специалистов позволяет выращивать прекрасные урожаи, – продолжает рассказ Павел Алексеевич. – Судите сами – в этом году сахарная свекла дала 485 центнеров с гектара, подсолнечник – 36, зерновой клин в этом году дал на круг меньше, чем обычно – по 24 центнера. Но сейчас посевы озимых хорошо развиты и есть уверенность, что в 2012 году урожайность зерна будет намного выше. Да, в некоторых хозяйствах района до сих пор не убрана сахарная свекла, кто-то жалуется на переработчиков… Мы же начали убирать сладкий корень 12 августа и не прогадали. Все работники четко выполняли свои обязанности и, соответственно, труд каждого оплачен, люди довольны. Заложен урожай будущего года – выровняли поля, внесли нужное количество удобрений. Будем надеяться, что 2012 год порадует нас хорошей погодой, а уж сельские труженики сделают все от них зависящее.

Молочные реки

– В сельхозартели активно развивается животноводство – сейчас у нас 1100 голов крупного рогатого скота, из них 450 голов – дойное стадо. В этом году увеличились надои на одну корову, впервые в истории колхоза мы перешагнули четырехтысячный рубеж. До конца года должны взять планку 4500 кг. И это не предел, – уверен руководитель хозяйства. – Ведь областное правительство не случайно делает ставку на развитие животноводства. Это и «живые» деньги, и круглогодичная занятость работников. Вот и мы получаем приличные деньги за молоко, которые позволяют развиваться хозяйству. Есть у нас и небольшое поголовье свиней, овец, в основном их откармливаем для внутренних нужд – работники предприятия покупают для личных подворий, снабжаем мясом нашу столовую. Полноценный обед стоит всего 7 рублей. Также обеспечиваем питанием учащихся школы в селе Бродовое.

Для того, чтобы развивать животноводство, у нас есть все – люди, корма, перспективное телочное поголовье. В прошлом году закупили 30 голов элитных пород для того, чтобы обновить стадо. На двух фермах провели модернизацию, установлены самые современные молокопроводы: шведские, российские. Прошлый засушливый год научил нас делать запасы – так, в этом году заготовлено грубых кормов, фуража в несколько раз больше плана. Хорошо и к зимовке подготовились.

– Для того чтобы стабильно и с перспективой на будущее работать, необходимо обновлять машинно-тракторный парк. Как с этим у вас обстоят дела?

– В этом году потратили 7 млн. руб. на закупку новой сельхозтехники. Приобрели тракторы, сельхозинвентарь и так далее. Все это сделало нашу работу комфортной и удобной: механизаторы успели привыкнуть к «умным» машинам. «Заря» и в дальнейшем будет развиваться и расширяться. Но мы стараемся брать не объемами, а рентабельностью, сокращением расходов. В хозяйстве работают 96 человек, которые возделывают землю, ухаживают за животными, обеспечивая население продовольствием. Отлично сработал весь коллектив, но особо хочу отметить труд механизаторов Вячеслава Зименского, Александра Ситникова, Андрея Черепкова, Андрея Немчилова. А Вера Зайцева, Елена Светлова, Светлана Плеханова надоили от каждой коровы более 5 тыс. килограммов молока. Хочу также поблагодарить за работу ветврача Надежду Волгину, главного агронома Андрея Чернышова, главного инженера Дмитрия Яцкова и главного бухгалтера Светлану Короткову. Поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю успехов в нелегком сельском труде, здоровья и счастья!

Юлия МИТЧЕНКО

Фото автора