Газета,
которая объединяет

По секрету всему свету

Кто и когда придумал такой праздник, доподлинно неизвестно. Но он в календаре есть, и его справляют и дети, и взрослые. Сегодня – День поисков кладов и секретов.

Этот праздник – дополнительный повод погрузиться в историю: от семейной до мировой. Возможно, сегодня у вас получится раскрыть еще одну тайну, найти давно утерянные вещи, разгадать ранее неразрешимую загадку.

Вместе с тем «открою» вам один страшный секрет: хотя мир еще полон загадок и тайн, их количество катастрофически уменьшается. Поголовная телефонизация, интернет, вездесущие видеокамеры делают жизнь все более открытой и незащищенной для посторонних глаз и ушей. При полном попустительстве самих носителей маленьких и больших секретов: меня просто поражает уровень откровенности публики в соцсетях и маршрутках.

Особенно – женской ее половины.

И чтобы отвести от себя обвинения в мужском шовинизме, сразу сошлюсь на науку. Известный профессор психологии гарвардского университета Дэниел Вегнер считал, что женщины в среднем могут хранить секрет двое суток. Потом они чувствуют потребность поделиться им с кем угодно, хоть с отражением в зеркале. Происходит это потому, что человеческое подсознание расценивает секрет как обман. И, благодаря врожденному стремлению к честности, женщина неспособна продолжительное время держать информацию в тайне. Поскольку мужчинам свойственно лояльное отношение ко лжи, им легче хранить секреты.

Как бы то ни было, пора уже вводить другой праздник – День защиты секретов.